• 问政部门
    市经济信息化委
  • 问政内容
    网友133281086
    2014/4/17 14:17:13

    处长您好,能不能具体讲讲“专精特新”产品(技术)认定程序?
  • 问政答复
    仇博先
    2014/4/17 14:25:37

    好的。企业提交申请后,一般经过初审入库和评审认定两个步骤。初审入库阶段,各区(市)中小企业主管部门对企业申请材料以及企业生产经营情况进行初审,对初审合格者,纳入各区(市)“专精特新”产品(技术)项目库,进行跟踪监控和培育扶持。在此基础上,提出区(市)初审意见,推荐通过初审的项目进入市级“专精特新”产品(技术)候选项目库。评审认定阶段,一般要经过一是专家评审,由市经济信息化委从专家库中随机抽取不少于5名相关技术专家组成的专家评审组,按照《青岛市中小企业“专精特新”产品(技术)评价指标体系》进行评审。二是公示认定,通过评审的“专精特新”产品(技术),在市经济信息化委政务网和青岛市中小企业信息网上公示。公示有异议的,由市经济信息化委对异议企业的相关事宜进行查实,一经查实取消相关资格;公示无异议的,由市经济信息化委公告认定结果,颁发《青岛市“专精特新”产品(技术)》证书,企业授予“青岛市‘专精特新’企业”称号。