• 问政部门
    市工商局
  • 问政内容
    青岛
    2013/10/3 10:16:04

    尊敬的刘原龙主任你好 我向您反映一下 青岛市市北区鞍山四路这个路段上 几乎可以说经营的全部店面都没有办理工商营业执照 之前也跟咱们贵部门反映多次 咱们相关执法人员来了走走形式就完事了 在没有下文了 这个路段上的无证经营店面还是照旧不办工商营业执照 并且这些无证经营店面大多数都是违章建筑 并且还占路经营 我们老百姓就想要求咱们市工商局能给好好的监督管理一下这个路段上的所有涉及咱们部门负责管理的无证经营店面 叫我们周边居民去买的放心 吃的安心 就这点要求 并且咱们贵部门就分管这块 所以我们相信咱们市工商局能管理好 最后还请刘原龙主任亲自督办一下此问题 并把处理结果通过回音壁给我们居民答复一下 谢谢
  • 问政答复
    市工商局
    2013/10/14 14:09:22

    这位网友您好。鞍山四路属于老城区,东侧已列入拆迁范围,多处经营场所为临建房,确实存在多处无证照经营现象。经工商人员认真核查,多数无照经营业户从事餐饮、美发、熟食加工、服装加工等经营活动。对此,工商部门认真履行职责,对该路段加大巡查力度,及时将有关问题提交了区政府查处无证无照联席会议,建议区政府综合协调解决,并积极参与街道办组织的联合执法行动,依法责令无证照业户关门停业。由于该区域内的无证照经营业户多数涉及前置许可,依照《食品安全法》的有关规定和青岛市政府《关于实施<中华人民共和国食品安全法>有关问题的通告》的要求,以及青岛市政府办公厅《关于加强改革期间餐饮服务监管工作的通知》部署和区政府查处无证无照经营联席会议工作要求,工商四方分局已分别向区食品药品监督管理局、区环保局、区卫生局发送了行政建议函。下步,工商部门还将积极发挥作用,由区政府牵头,各执法部门参与,研究解决方案,妥善解决这一问题,切实为人民群众营造健康和谐的生活环境。谢谢。