• 问政部门
    市工商局
  • 问政内容
    网友620429
    2013/3/25 10:07:48

    尊敬的接待员同志你好 我反映一下从青岛市市北区鞍山路与鞍山四路路口开始一直到鞍山四路与南宁路路口结束 这中间路段两边有很多无证经营业户 跟咱们工商部门反映多次 就是不见效果 希望工商部门能彻底的根治一下 不要答复说他们有些经营业户困难或者房子是违章建筑等等一些理由 法律面前是人人平等的 没有什么区分 他们如果确实困难 咱们工商部门可以帮助他们寻找合法的地方经营或者帮助他们解决办理营业执照 而不是光在这推诿扯皮 市民反映了咱们执法人员就去走走过场 查处一下 市民不反映 咱们相关部门就当不知道的 不管不问 希望咱们工商部门这次能彻底的解决一下此问题 并把处理结果通过这里答复一下 谢谢
  • 问政答复
    石建国
    2013/4/3 14:41:37

    您好这位网友,感谢您连续三天参加我们的问政活动。您反映的问题之前我们也曾接到过举报。这条街上确实存在一些无证无照经营业户。其中分两种情况:一是不需要前置审批的行业,可直接到工商申领营业执照;二是需要相关行业主管部门进行前置审批后,才能到工商部门申领执照。我们已对第一种情况全部进行了停业整改,主要包括销售服装鞋帽、理发店等业户,要求其办理营业执照前停止营业,不得开展经营活动。第二种情况我们按照查处取缔无证无照经营办法,汇总情况后向相关前置部门发送行政建议函,请这些主管部门牵头进行查处取缔,工商部门积极配合。我们将密切关注该情况的处理,协调前置审批部门加紧进行取缔,并严格防止反弹,确保良好的市场经营秩序。