• 问政主题
  • 问政部门
    市畜牧局
  • 问政内容
    网友182901
    2012/3/29 15:34:45

    我有一批羊肉在外地已经检疫合格了,运到青岛以后一直放在冷库,现在想向超市批发分销,都什么手续啊?如果收费的话是什么标准啊?
  • 问政答复
    马增茂
    2012/3/29 15:37:08

    您好!经检疫合格的动物产品到达目的地,贮藏后需继续调运或者分销的,货主可以向输入地动物卫生监督机构重新申报检疫,由输入地县级以上动物卫生监督机构出具《动物检疫合格证明》,但需满足四个条件:一是提供原始有效《动物检疫合格证明》,检疫标志完整,且证物相符;二是在有关国家标准规定的保质期内,无腐败变质;三是有健全的出入库登记记录;四是农业部规定进行必要的实验室疫病检测的,检测结果符合要求。 收费按照发改价格[2011]2021号文件的标准收取。谢谢您的参与!