• 问政主题
  • 问政部门
    市农委
  • 问政内容
    网友662524
    2013/10/25 15:30:10

    孙处长,您好,我们公司现在是青岛市级龙头企业,想申报省级龙头企业,请问什么时候可以申报?申报省级龙头企业需要具备什么条件?
  • 问政答复
    市农委
    2013/10/25 16:02:57

    你好,申报省级龙头企业一般是两年一次,具体时间由省农业产业化办公室下达文件通知。申报企业应具备如下基本条件:   1.企业组织形式。申报企业必须是依法设立的以农产品加工或流通为主业、具有独立法人资格的企业。包括依照《公司法》设立的公司,其他形式的国有、集体、私营企业以及中外合资经营、中外合作经营、外商独资企业,直接在工商行政管理部门登记开办的农产品专业批发市场等。   2.企业经营业务。企业的农产品加工、流通增加值占总增加值70%以上,主业突出,产品优良。   3.加工、流通企业规模。资产总额:东部地区(包括青岛、烟台、潍坊、威海四市,其他市为中西部地区)在1亿元以上,中西部地区5000万元以上;固定资产:东部地区5000万元以上,中西部地区3000万元以上;年销售收入:东部地区2亿元以上,中西部地区1亿元以上。   4.农产品专业批发市场规模。年交易额:东部地区10亿元以上,中西部地区5亿元以上。   5.企业效益。企业的总资产报酬率应高于同期银行贷款利率;企业应不欠税、不欠工资、不欠社会保险金、不欠折旧、不亏损。   6.企业负债与信用。企业资产负债率一般应低于60%;企业银行信用等级在A级以上(含A级)。   7.企业带动能力。通过建立可靠、稳定的利益联结机制带动农户的数量一般应达到:东部地区3000户以上,中西部地区1000户以上;企业从事农产品加工、流通过程中,通过订立合同、入股和合作方式采购的农产品占所需原料量或所销售货物量的70%以上。   8.企业产品竞争力。在同行业中企业的产品质量、产品科技含量、新产品开发能力居领先水平,主营产品符合国家产业政策、环保政策和质量管理标准体系,产销率达93%以上。   9.高新技术企业、外向型企业、低碳环保型企业以及特殊行业的企业,规模标准可以适当放宽。其中,蔬菜、果品、茶叶、坚果加工企业及农、林、牧、渔业种苗繁育企业,规模标准减半执行。