问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2019-07-04 市市场监管局 赵局长好!黄岛区山钢集团承建的凭海临风五期3-1区,在与房地产相关的所有政府部门,关于供热工程,2016年建设之初和最终2018年年底竣工验收都按照传统供热进行申报、验收(除城市管理局),只有在城市管理局,开发商2016年申请的燃气锅炉供热,至今还未通过城市管理局的验收。2019年5月10日开发商在没有通过城市管理局水、燃气、供热、绿化等验收的情况下,通知业主收房,并于当天向收房的业主进行“关于凭海临风3-1区清洁能源供热的公示说明”。我们业主是2017年八九月份签订的预售合同,当时所有销售顾问都说小区是市政热电供热。开发商这是不是欲盖弥彰,欺诈销售?如果不是为什么和房地产相关的这么多部门,包括发改局,环保局,城建局,规划局等等,说明里和图纸上统统都是市政热电供热,设备机房!所有材料中没有“锅炉”两个汉字!这不是欺诈销售吗?开发商不但欺骗了消费者同时欺骗了政府!请领导明查! 查看答复 2019-07-08
2018-09-05 市工商局 工商局领导,你好 我的电话在工商局里应该也有记录, 电话是18661970076,以前打电话反应这个情况,曾经有工商局的人与我联系,但最后都不了了之 查看答复 2018-09-11
2018-04-26 市质监局 请问,质监局对这种黑心棉被是依据什么质量标准? 为什么一直允许上市销售?你们为什么不抓这种害人的三无产品的源头?推给工商局?推卸责任?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 查看答复 2018-05-04
2018-04-11 市质监局 您好,去商场买衣服,经常会出现大号和小号问题,这是什么原因呢? 查看答复 2018-04-12
2018-03-14 市质监局 王局长,你好! 对于李村滨河路卖黑心棉被的行为,你们质监局是否应该追查源头,狠狠打击,让这种劣质棉被不要再伤害无辜的市民群众,这些摊贩太可恶了! 他们宣称是卖给工地用,其实是卖给一些旅馆和外来务工人员! 查看答复 2018-03-20
2017-03-09 市工商局 我是山东青岛李沧区在05年买了一台海尔变频健康负离子柜式空调,刚买回来老是有股工业材料味道,现在还有味,到目前使用10年了,里面都长毛了,无奈自己打开清洗,发现惊人一幕,外面是黑心棉加里面是工业用黄色玻璃丝保温层,这是工业用在室外包管道保温用的,海尔竟用在了室内空调里面,试想一下一开机出风口就会吹出来,室内空间到处是。工业玻璃丝会对人得矽肺病、过敏反应鼻炎、气管炎、气短等等。外面那层黑色制品(如图所示)不知道是什么?家庭现在出现一些症状了,我过敏好几年了,老婆气短憋气,孩子鼻炎气管炎,海尔空调变成排毒机毒空调了。今天我不清洗空调到现在都不知道,吸了10年毒。我是海尔金卡会员,海尔诚若翻倍保修至12年。请给一个说法? 查看答复 2017-03-16
2017-03-09 市工商局 青西大宗公司利用青岛市商务局审批、工商局注册、虚假的第三方托管、虚假的像期货交易的现货交易软件,诱导我们不具备资质的自然人进行原油交易,以上这些欺诈行为,才使我们受害人产生错误的认识,以为是正规合法的投资,最终上当被骗走自己的血汗钱。电信诈骗的第四十六种,完全就是我们所有青西大宗受害者的真实写照,青西大宗平台涉嫌欺诈、虚构事实、隐瞒真像、以非法占有他人财产为根本目的。 青西大宗商品交易中心所在地的湛山派出所从2015年3月份就开始登记被骗群众的报案了,但是只登记,不立案,不给出具任何的书面答复;市南法院涉及到青西大宗商品交易中心的案子,三不管“不登记、不受理、不立案”;银监局也承认自2015年6月份开始接到被骗群众,针对青西大宗商品中心“虚假宣传银行第三方托管”的投诉,商务局作为审批部门,是否依据行政职能做到了监管?青西大宗商品交易中心及其下属会员单位,非法诈骗群众资金上百亿,商务局行政职能部门的负责人是否存在失职、渎职?群众到青岛市商务局反映问题,青西大宗商品交易中心的工作人员全程陪伴,在一楼就开始堵截、跟随。这之间是否存在利益输送,官商勾结? 查看答复 2017-03-10
2017-02-23 市工商局 因一个交通事故需要对青岛霖霏泰工贸有限公司送传票,经查注册地在青岛市城阳区流亭街道双埠社区,多次去未找到此公司,附近也没有人知道此公司,特此举报青岛霖霏泰工贸有限公司不在注册地办公 查看答复 2017-03-10
2016-03-10 市工商局 2015年12月12日在青岛齐家网尹氏门业订购了门窗套和垭口套,按照他们的合同要求最长期限45天安装完毕。由于他们的工作失误,造成至今仍有一处窗套未安装完毕;另外刚安装不久的垭口套出现两处裂纹。上述问题我们多次主动联系齐家网尹氏门业店主要求解决,至今未给予解决,造成年前准备入住的房子至今无法入住。 投诉诉求:1、要求尹氏门业限期安装完毕剩余的窗套,对延期违约进行赔偿。 2、对质量出现裂纹的垭口套进行限期更换。 请工商局王处长给予维权保护。 查看答复 2016-03-23
2014-07-16 市食品药品监管局 网友032073570所反应的青医附院通风实验室邢世超索贿的情况,网友们都比较关心,难道我们青岛最有名的医院也存在这种问题?我们食药监局,对他们采购相关医疗器械盒设备都有哪些监管职责?对这种不正当交易采购的医疗器械和设备,我们老百姓非常怀疑器械和设备本身就存在质量安全隐患,因为要省出一块利润给索贿者,势必要压缩企业利润,企业可能存在非正常降低产品质量或标准的做法。对这一问题,刘处长怎么看? 查看答复 2014-07-23
2014-07-16 市食品药品监管局 你们真是不作为的,既然是市场监管,怎么就不受理我的投诉了,既然是监管,就要既监管质量又监管行为,再一个,你们市卫生局作为主管部门,即便你这个处室不负责该案审理,也应该主动转到相关职能部门,否则,我将实名拨打市公务员效能投诉电话投诉你刘处,你这就是典型的不作为,不走群众路线的典型! 查看答复 2014-07-23
2014-06-25 市食品药品监管局 想开鲜奶吧怎样办理?需提交什么材料?需办理什么许可? 查看答复 2014-07-07
2014-06-25 市食品药品监管局 想开办鲜奶吧需要什么材料?具备什么条件? 查看答复 2014-07-07
2014-06-25 市食品药品监管局 怎样办理QS? 查看答复 2014-07-07
2014-06-04 市食品药品监管局 端午节泡汤了——满心从超市买的粽子带到老家过节,结果让全家人没有吃到一个粽子。从即墨大润发购买的青岛好滋味工贸有限公司的粽子,说是搞促销,买了回家吃了全部变质,变酸,经过网上查找,有类似的消费者不下少数,请药监局依法查处。(地址是市南区南京路18号) 另,请问该企业还有没有其他违法行为,有没有生产厂子,据说工贸的都是贴牌的,是皮包公司?请有关部门彻查,不要再要消费者再提供什么证据,又是我们保存不好什么的,就看企业有没有良心,政府管不管? 查看答复 2014-07-07
2014-04-23 市食品药品监管局 刘主任,为什么 养乐多是保健食品的批号,当饮料卖 查看答复 2014-04-28
2014-04-23 市食品药品监管局 今年以来岛城查了多少假的保健品了,能不能介绍下名字,数量,通报下 查看答复 2014-04-28
2014-04-09 市食品药品监管局 尊敬的刘凯处长你好 投诉一下 青岛市市北区鞍山四路路段两边有很多店面经营食品还有小饭店 他们卫生状况是否过关我们不知道 是否取得合法的卫生许可证我们也不知道 就算取得了合法卫生许可证 实际卫生很差也是不行的 所以希望青岛市食品药品监督管理局的工作人员能亲自来检查一下 不要叫市北区食品药品监督管理局的工作人员来检查 害怕存在徇私舞弊的行为 希望刘凯处长能亲自关注 调查 落实一下此投诉信件 并把查处结果通过这里详细给予答复一下 谢谢 查看答复 2014-04-18
2014-04-09 市食品药品监管局 刘处长:我们小区现在有几家奶吧,生意很好,请问奶吧食品安全怎么监管?安全状况如何?可以放心消费吗? 查看答复 2014-04-18
2014-04-09 市食品药品监管局 刘处长,想问您,现在机构改革后,路边买油条的小商贩都归咱们食药监管吗,打算怎么监管这些夹缝中的 查看答复 2014-04-18
共 46 条   当前第 1 页/共 3 页  下一页  转至第