问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2019-10-16 市行政审批局 行政许可合并到行政审批局后,相应的事中事后监管却跟不上,这个老大难问题怎么解决? 请张局长别打官腔。 查看答复 2019-10-17
2019-10-16 市行政审批局 现在法律术语中好像没有行政审批了。 现行的法律也是行政许可法。 你单位应该叫行政许可局,而不是行政审批局。 查看答复 2019-10-17
2019-10-16 市行政审批局 拍摄宣传片招标,制作公司人员需要资格证吗? 查看答复 2019-10-17
2019-09-06 市行政审批局 请问考核D级可不可以参见招投标? 查看答复 2019-09-11
2019-09-06 市行政审批局 请问建筑主体考核D级可不可以参见招投标? 查看答复 2019-09-11
2019-07-18 市行政审批局 陈局长您好, 青岛消防设在青岛市行政审批大厅3楼办理消防业务窗口的领导面对我反映情况递交的证明、证据和材料, 讲:“对你反映的这个事我就三个字 “ 不。。。接。。。待。。。” 我赵德汝2019年7月10日一早,实名作为业主代表,带着证据材料和给分管消防领导的信件材料到青岛消防设在行政审批大厅3楼办理业务的窗口,再次向消防支队领导反映“青公消验字【2017】第0397号”《建设工程消防验收意见书》首先违反法定程序,其次与实际严重不符,存在严重问题。请求依法履职,依法行政,落实国务院2017年6月15日李克强总理主持召开国务院常务会议决定:“后续监管如发现不符合要求,即依法撤销许可证。” 事实证据如下: 位于青岛市市北区山东路171号丙的山东路171号1号地块改造项目(山东路万科中心二期)首先该项目消防验收违反建设工程消防监督管理规定(公安部119号令)二十一条明文规定,2017年11月21日出具的“青公消验字【2017】第0397号”《建设工程消防验收意见书》比该项目于2017年12月18日由建设单位组织勘察单位、设计单位、施工单位、监理单位、质监站共同参加竣工验收并当天出具的《建设工程竣工验收报告》提前28天,违反行政许可法定程序做出违法的行政许可。 其次“青公消验字【2017】第0397号”《建设工程消防验收意见书》消防竣工验收位于山东路171号丙的山东路171号1号地块改造项目(山东路万科中心二期)6#住宅楼高度44.7米;7#住宅楼高度64米;该项目消防验收和规划审批及实际建筑层数和高度严重不符。 青岛市规划局市北分局于2018年11月7日“关于赵德汝咨询山东路171号1号地块改造项目的回复意见”明确告知根据该项目审批的核发时间为2015年9月24日,编号为建字第370200201512030号《建设工程规划许可证》附图,6号楼跃层的顶板结构标高为47.1米,7号楼跃层的顶板结构标高为66.7米。 消防竣工验收和青岛市规划局审批及实际建筑高度不符误差高达近3米,差异巨大。 从2018年2月开始,在市行政审批局召集联席会协调办理我反映位于市北区山东路171号丙的山东路171号1号地块改造项目,建设单位存在众多违法违规问题,骗取相关审批手续。 我也多次通过设在行政审批大厅消防窗口转交相关证据材料,通过各种渠道近百次向青岛消防支队反映“青公消验字【2017】第0397号”《建设工程消防验收意见书》首先违反法定程序,其次与实际严重不符,存在严重问题。 青岛市行政审批大厅 2017年11月20日公示公告位于青岛市市北区山东路171号丙的山东路171号1号地块改造项目消防验收不合格。2017年11月21日却对该建设项目办理“青公消验字【2017】第0397号”《建设工程消防验收意见书》。 2019年7月11日上午,青岛市委常委会围绕牢记宗旨性质、勇于担当作为进行专题集中学习。   “只有老百姓的心气顺,社会才能安定有序。”市委书记王清宪强调,要坚持民生优先理念,密切党群干群关系,真正把工作做到老百姓的心坎里去。发动群众举报问题线索,全面排查隐患,列出整改清单,逐一销号清零。   王清宪书记强调,要推动政府工作流程再造,建立顶格协调推进机制,层层负责,层层传导压力,提高工作效率。要把党内监督、人大监督、民主监督、行政监督、司法监督与社会监督、舆论监督有机结合起来,持续强化对权力运行的监督、对履行责任的倒逼。各级领导干部要以身作则,带头“拧螺丝”“钉钉子”,力戒形式主义、官僚主义。 请示陈局长,青岛市行政审批局对“青公消验字【2017】第0397号”《建设工程消防验收意见书》首先违反法定程序,其次与实际严重不符,存在严重问题。如何执行市委常委会以及国务院决定“后续监管如发现不符合要求,即依法撤销许可证。” 查看答复 2019-07-25
2019-07-18 市行政审批局 陈局长您好! 2019年3月11日市北消防通过电话联系回告确认做出的消防验收登记表不符合要求。至今天2019年7月18日已经查明,查实130天了,事实清楚,证据确凿,请问还需要多长时间才能执行国务院规定立即撤销错误的审批备案号37002203NYS170057号《建筑工程竣工验收消防备案情况登记表》??? 法定职能部门已经监管、核查位于青岛市北区山东路171号丙的山东路171号1号地块改造项目8号楼由于该项目建设单位一、提交虚假材料,该消防验收备案的8#商服楼地上2层,建筑高度7.6米,占地面积192.64平方米,消防验收地上建筑面积620.46平方米。192平方米占地两层楼7.6米高不能建成620平方米建筑。。。。。。。 二、该竣工验收登记表是依据采用建设工程消防设计备案文件编号37002203NSJ160078抽查结果不合格的消防设计备案文件。 三、该项目违反建设工程消防监督管理规定(公安部119号令)二十一条明文规定。该项目做出消防竣工验收时没有建设工程竣工验收报告,该项目还没有竣工验收。违反了行政许可法定程序做出违法的行政许可。(附件三) 请问陈局长现在应该由哪个部门来执行国务院2017年6月15日李克强总理主持召开国务院常务会议决定:“后续监管如发现不符合要求,即依法撤销许可证。”这个规定? 现在应由哪个机关来监管、纠正、处理这个错误的违反法定程序与事实不符的行政审批,行政许可的错误的审批备案号37002203NYS170057号《建筑工程竣工验收消防备案情况登记表》?? 查看答复 2019-07-25
2019-07-18 市行政审批局 陈局长您好,请问2018年市建委办理的建筑工程竣工验收备案现在出现问题,这项职能现在划转贵局办理。请问对之前建筑工程竣工验收备案的问题,怎么处理?现在由谁解决? 查看答复 2019-07-25
2019-07-18 市行政审批局 只要不是关乎食品安全、药品安全、生产安全、危化品管理等特殊要求的项目,建议一律放开,3~7个工作日内全部办结,如果是小型私人公司,甚至可以当天发放证照,真正做到引得来项目、留得下项目,君不见有多少项目是卡在审批这一关上,甚至最后黄了?对于那些因审批不过而黄了的项目,建议对相关审批人员严肃问责、坚决处理,不能跟什么事都没有似的,每个审批员都瞪起眼睛来,项目落实到个人,谁出了问题找谁,看谁还敢不当回事? 查看答复 2019-07-24
2017-05-19 市行政审批局 曹主任您好:不是分包,是转让开发工程项目 查看答复 2017-05-19
共 10 条   当前第 1 页/共 1 页