问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2014-07-16 市食品药品监管局 网友032073570所反应的青医附院通风实验室邢世超索贿的情况,网友们都比较关心,难道我们青岛最有名的医院也存在这种问题?我们食药监局,对他们采购相关医疗器械盒设备都有哪些监管职责?对这种不正当交易采购的医疗器械和设备,我们老百姓非常怀疑器械和设备本身就存在质量安全隐患,因为要省出一块利润给索贿者,势必要压缩企业利润,企业可能存在非正常降低产品质量或标准的做法。对这一问题,刘处长怎么看? 查看答复 2014-07-23
2014-07-16 市食品药品监管局 你们真是不作为的,既然是市场监管,怎么就不受理我的投诉了,既然是监管,就要既监管质量又监管行为,再一个,你们市卫生局作为主管部门,即便你这个处室不负责该案审理,也应该主动转到相关职能部门,否则,我将实名拨打市公务员效能投诉电话投诉你刘处,你这就是典型的不作为,不走群众路线的典型! 查看答复 2014-07-23
2014-06-25 市食品药品监管局 想开鲜奶吧怎样办理?需提交什么材料?需办理什么许可? 查看答复 2014-07-07
2014-06-25 市食品药品监管局 想开办鲜奶吧需要什么材料?具备什么条件? 查看答复 2014-07-07
2014-06-25 市食品药品监管局 怎样办理QS? 查看答复 2014-07-07
2014-06-04 市食品药品监管局 端午节泡汤了——满心从超市买的粽子带到老家过节,结果让全家人没有吃到一个粽子。从即墨大润发购买的青岛好滋味工贸有限公司的粽子,说是搞促销,买了回家吃了全部变质,变酸,经过网上查找,有类似的消费者不下少数,请药监局依法查处。(地址是市南区南京路18号) 另,请问该企业还有没有其他违法行为,有没有生产厂子,据说工贸的都是贴牌的,是皮包公司?请有关部门彻查,不要再要消费者再提供什么证据,又是我们保存不好什么的,就看企业有没有良心,政府管不管? 查看答复 2014-07-07
2014-04-23 市食品药品监管局 刘主任,为什么 养乐多是保健食品的批号,当饮料卖 查看答复 2014-04-28
2014-04-23 市食品药品监管局 今年以来岛城查了多少假的保健品了,能不能介绍下名字,数量,通报下 查看答复 2014-04-28
2014-04-09 市食品药品监管局 尊敬的刘凯处长你好 投诉一下 青岛市市北区鞍山四路路段两边有很多店面经营食品还有小饭店 他们卫生状况是否过关我们不知道 是否取得合法的卫生许可证我们也不知道 就算取得了合法卫生许可证 实际卫生很差也是不行的 所以希望青岛市食品药品监督管理局的工作人员能亲自来检查一下 不要叫市北区食品药品监督管理局的工作人员来检查 害怕存在徇私舞弊的行为 希望刘凯处长能亲自关注 调查 落实一下此投诉信件 并把查处结果通过这里详细给予答复一下 谢谢 查看答复 2014-04-18
2014-04-09 市食品药品监管局 刘处长:我们小区现在有几家奶吧,生意很好,请问奶吧食品安全怎么监管?安全状况如何?可以放心消费吗? 查看答复 2014-04-18
2014-04-09 市食品药品监管局 刘处长,想问您,现在机构改革后,路边买油条的小商贩都归咱们食药监管吗,打算怎么监管这些夹缝中的 查看答复 2014-04-18
2014-04-09 市食品药品监管局 刘处长,今后生产加工小作坊、食品摊贩、小餐饮都怎么监管,求详细的内容,包括学校门口的食品摊贩, 查看答复 2014-04-18
2014-04-09 市食品药品监管局 刘处,今年有什么抽检计划吗,去年食安办组织了大型的抽检活动,还让市民参与了,今年有这种全公开透明的抽检吗 查看答复 2014-04-18
2014-04-09 市食品药品监管局 现在酒店和食堂对原料的采购不够严格,尤其一些即食食品,比如酱腌菜,大部分酒店食堂去市场采购后,回去拆包装直接上桌,采购时根本就不管是否正规厂家做的还是个人做的,还是黑作坊做的,这个很对顾客不负责的,还有豆腐,大部分是黑作坊或者个人做的被酒店或食堂采购。很少有用正规厂家做的,对这方面监管是否下一步有具体措施? 查看答复 2014-04-18
2014-04-09 市食品药品监管局 是否在酒店和食堂公示全市正规的酱菜和豆制品厂家?一遍备选?不然这些酒店和食堂根本就没有进货渠道,就知道跑市场进那些三无产品或者跟人作坊黑作坊无任何手续的东西 查看答复 2014-04-18
2014-04-09 市食品药品监管局 刘处,今年在餐饮企业监管方面有什么新计划吗?今年的新计划新工作新举措 查看答复 2014-04-18
2013-09-17 市食品药品监管局 尊敬的赵树民副局长你好 我向您反映一下 青岛市市北区鞍山四路这个路段上几乎可以说经营食品方面的全部店面都没办理卫生许可证 之前也跟咱们贵部门反映多次 咱们相关执法人员来了走走形式就完事了 在没有下文了 这个路段上的经营食品方面的店面还是照旧不办卫生许可证 并且店面都不干净 从业人员也没有健康证 也不穿戴统一服装什么的 我们老百姓就想要求咱们食品药品监督管理局能给好好的监督管理一下这个路段上的所有涉及咱们部门负责管理的店面叫他们卫生达到标准 叫我们周边居民去买的放心 吃的安心 就这点要求 并且咱们贵部门就分管这块 所以我们相信咱们市食品药品监督管理局能管理好 最后还请赵树民副局长亲自督办一下次问题 并把处理结果通过回音壁给我们居民答复一下 谢谢 查看答复 2013-09-25
2012-09-05 市食品药品监管局 近日,随着全国首例特大地沟油案的审理,许多制药企业被爆使用“勾兑豆油”生产头孢菌素关键性中间体。3日,省食药监局下发通知,要求加强对药品生产用油脂类原料质量的监管,严防不合格油脂类原料进入制药环节。对此,青岛市采取了那些措施? 查看答复 2012-09-12
2012-09-05 市食品药品监管局 对直接入口的的食品加工环节有何规定?是否需要戴口罩和手套等? 查看答复 2012-09-12
2012-08-29 市食品药品监管局 食药局的网站更新的太慢了,而且与食品安全相关的内容很少很少,比如,我想问一下青岛市现在有多少家A级配餐企业?能在这里回答吗?不要告诉我电话让我自己去问哦。这也算是最起码的政务公开吧。 查看答复 2012-09-12
共 26 条   当前第 1 页/共 2 页  下一页  转至第