问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2017-03-09 市工商局 我是山东青岛李沧区在05年买了一台海尔变频健康负离子柜式空调,刚买回来老是有股工业材料味道,现在还有味,到目前使用10年了,里面都长毛了,无奈自己打开清洗,发现惊人一幕,外面是黑心棉加里面是工业用黄色玻璃丝保温层,这是工业用在室外包管道保温用的,海尔竟用在了室内空调里面,试想一下一开机出风口就会吹出来,室内空间到处是。工业玻璃丝会对人得矽肺病、过敏反应鼻炎、气管炎、气短等等。外面那层黑色制品(如图所示)不知道是什么?家庭现在出现一些症状了,我过敏好几年了,老婆气短憋气,孩子鼻炎气管炎,海尔空调变成排毒机毒空调了。今天我不清洗空调到现在都不知道,吸了10年毒。我是海尔金卡会员,海尔诚若翻倍保修至12年。请给一个说法? 查看答复 2017-03-16
2017-03-09 市工商局 青西大宗公司利用青岛市商务局审批、工商局注册、虚假的第三方托管、虚假的像期货交易的现货交易软件,诱导我们不具备资质的自然人进行原油交易,以上这些欺诈行为,才使我们受害人产生错误的认识,以为是正规合法的投资,最终上当被骗走自己的血汗钱。电信诈骗的第四十六种,完全就是我们所有青西大宗受害者的真实写照,青西大宗平台涉嫌欺诈、虚构事实、隐瞒真像、以非法占有他人财产为根本目的。 青西大宗商品交易中心所在地的湛山派出所从2015年3月份就开始登记被骗群众的报案了,但是只登记,不立案,不给出具任何的书面答复;市南法院涉及到青西大宗商品交易中心的案子,三不管“不登记、不受理、不立案”;银监局也承认自2015年6月份开始接到被骗群众,针对青西大宗商品中心“虚假宣传银行第三方托管”的投诉,商务局作为审批部门,是否依据行政职能做到了监管?青西大宗商品交易中心及其下属会员单位,非法诈骗群众资金上百亿,商务局行政职能部门的负责人是否存在失职、渎职?群众到青岛市商务局反映问题,青西大宗商品交易中心的工作人员全程陪伴,在一楼就开始堵截、跟随。这之间是否存在利益输送,官商勾结? 查看答复 2017-03-10
2017-02-23 市工商局 因一个交通事故需要对青岛霖霏泰工贸有限公司送传票,经查注册地在青岛市城阳区流亭街道双埠社区,多次去未找到此公司,附近也没有人知道此公司,特此举报青岛霖霏泰工贸有限公司不在注册地办公 查看答复 2017-03-10
2016-03-10 市工商局 2015年12月12日在青岛齐家网尹氏门业订购了门窗套和垭口套,按照他们的合同要求最长期限45天安装完毕。由于他们的工作失误,造成至今仍有一处窗套未安装完毕;另外刚安装不久的垭口套出现两处裂纹。上述问题我们多次主动联系齐家网尹氏门业店主要求解决,至今未给予解决,造成年前准备入住的房子至今无法入住。 投诉诉求:1、要求尹氏门业限期安装完毕剩余的窗套,对延期违约进行赔偿。 2、对质量出现裂纹的垭口套进行限期更换。 请工商局王处长给予维权保护。 查看答复 2016-03-23
2013-10-08 市工商局 尊敬的刘原龙主任你好 我向您反映一下 青岛市市北区鞍山四路这个路段上 几乎可以说经营的全部店面都没有办理工商营业执照 之前也跟咱们贵部门反映多次 咱们相关执法人员来了走走形式就完事了 在没有下文了 这个路段上的无证经营店面还是照旧不办工商营业执照 并且这些无证经营店面大多数都是违章建筑 并且还占路经营 我们老百姓就想要求咱们市工商局能给好好的监督管理一下这个路段上的所有涉及咱们部门负责管理的无证经营店面 叫我们周边居民去买的放心 吃的安心 就这点要求 并且咱们贵部门就分管这块 所以我们相信咱们市工商局能管理好 最后还请刘原龙主任亲自督办一下此问题 并把处理结果通过回音壁给我们居民答复一下 谢谢 查看答复 2013-10-14
2013-03-27 市工商局 青岛开发区嘉陵江路段(交警大队东)刚维修过的汽车,前些日子在那个加油站加过油,动力不足,刚开始怀疑汽修厂没修好车,可到其他油站加油后又没事了。动力又杠杠的怀疑油品以次充好 查看答复 2013-04-03
2013-03-25 市工商局 石处长:您好! 我于今年3月8日中午在悦喜客来二楼购买木林森牌子的特价皮鞋一双,售货员说没有质量部,然而3月21日发现左脚鞋舌头两边开线,打了12315电话,3月22日市南工商82865315回电说已与市场联系,我可以到商场去办理质量问题,下午到商场后,客服中心姓徐主任与商场人员回复只能给缝补,不是质量问题,2:39分我打电话给市南工商82865315,一位男士在与客服中心姓徐主任通了电话后给我说不属于三包范围。请问领导,特价商品不属于三包范围内吗? 查看答复 2013-04-03
2013-03-25 市工商局 尊敬的接待员同志你好 我反映一下从青岛市市北区鞍山路与鞍山四路路口开始一直到鞍山四路与南宁路路口结束 这中间路段两边有很多无证经营业户 跟咱们工商部门反映多次 就是不见效果 希望工商部门能彻底的根治一下 不要答复说他们有些经营业户困难或者房子是违章建筑等等一些理由 法律面前是人人平等的 没有什么区分 他们如果确实困难 咱们工商部门可以帮助他们寻找合法的地方经营或者帮助他们解决办理营业执照 而不是光在这推诿扯皮 市民反映了咱们执法人员就去走走过场 查处一下 市民不反映 咱们相关部门就当不知道的 不管不问 希望咱们工商部门这次能彻底的解决一下此问题 并把处理结果通过这里答复一下 谢谢 查看答复 2013-04-03
2013-03-25 市工商局 浮山后一小区(裕环路163号)A8号楼下开饭店,名字叫永顺面馆,经营早餐、油条、炒菜、拉面等,属无照经营,常有老人、儿童光顾,很多食材如炸油条的油等都是大桶油,且来历不明,十分担心引起食品安全问题。而且居民楼内开饭店会造成一些问题,如油烟与噪音污染、环境污染、液化气瓶和煤气罐泄漏等安全隐患。我们楼上联合签名:迫切要求严格执法,停止经营,以免事态扩大化!谢谢。 查看答复 2013-04-03
2012-06-05 市工商局 尊敬的孙立伟处长你好 你帮我转达给青岛市工商局于显祥局长 青岛政务网 政务在线系统里面咱们青岛市工商局信箱办理太慢了 导致等待答复结果也需要很长时间 有的问题甚至半个月 一个月才给予答复 比起其他部门实在是效率太慢了 应该提高工作效率 希望转达给于显祥局长 再把于显祥局长答复的话语通过回音壁答复给我 谢谢 查看答复 2012-06-06
2012-05-08 市工商局 尊敬的王新立副局长您好 我反映一下 青岛市四方区鞍山四路这路段上无证经营的现象 咱们工商部门来查处后 那些无证业户还在继续经营 希望您能督促查处取缔一下 不要叫无证业户在继续经营 谢谢 附青岛纠风网答复内容:经调查,经营业主均是下岗职工且以此为生,因房产原因,至今无法办理营业执照。我局已经对7户下达限期改正通知书。近日,辖区工商所也将积极指导上述业户办理相关证明,不能办理相关证明的,督促其处理相关货物,如在期限内不能办理营业执照,我局将依法予以取缔 无照业户名单:五哥烧烤 羊肉馆  一家亲菜馆 孔记砂锅店 原记快餐 行中行面食店 炉包店 重来美食 兰州拉面 亮点美发 兰馨美发 服装店 鞍山四路8号 尹淑美 服装店 鞍山四路 王循磊 服装店 鞍山四路 潘玉兰 福英布店 鞋店 鞍山路3号 罗乔夫 服装店 鞍山四路12号 闫桂美 小梦童装 未答复 处理中...
共 11 条   当前第 1 页/共 1 页