问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2017-08-31 市环保局 唐局长你好,我是蓼兰镇居民,镇驻地高平路西侧平度泰隆自动化设备厂,违规开展镀锌工艺,基本上是夜间偷偷干,严重污染土壤和大气环境,希望相关部门能查明事实,按照相关法律法规进行处理。 查看答复 2017-09-01
2017-05-18 市环保局 我是开发区官厅10号小区290号楼的居民,我们这个楼前面就是官厅综合楼,这个综合楼上面的音乐学校天天吹小号等乐器,声音很大,严重影响居民生活 查看答复 2017-05-23
2017-02-09 市环保局 后大王戈庄有个海带胶厂,硫酸污染物质 直接排放,严重影响土质、水质和所有村民的健康, 查看答复 2017-02-13
2016-11-17 市环保局 我们市北区劲松三路的青建依山半岛小区,7、8、9号对面的坡上,有几个汽修厂和一些乱七八糟的住房,每天早上7点左右烧东西排放烟雾,也可能是烧煤炉子取暖或其他橡胶类的杂物;汽修厂经常喷漆,散发刺鼻的油漆味,使我们小区气味难闻刺鼻,影响了晨练的人们。请环保部门查办一下。 查看答复 2016-11-23
2016-11-17 市环保局 崂山区王哥庄囤山后的滨海大道东侧山边堆积上百两废旧汽车,担心时间一长对这里的地下水和山体造成污染,请实地查看处理。 查看答复 2016-11-23
2016-08-11 市环保局 我们是市北区萍乡路16号甲昌平馨园的居民,有两个问题反映如下: 1、前期投诉:宜阳路(昌平馨园小区西面)上,精工汽修厂内违法建设冷库,冷却塔噪音问题,市北区环保局调查并给予回复说:此冷库无证经营,噪音超标,并且合同到期7月份底就搬迁了。但是直到8月11日此冷库仍然正常运行,对于这种欺骗相关部门的违法企业或者个人(包括是谁租给此冷库的单位或者个人),望环保局出重拳予以处罚。 2、我们小区北侧及西侧都有大量的汽车修理厂,厂内经营烤漆及喷漆业务,有一个汽修厂与小区只有一墙之隔,现在每天都能闻到刺鼻的油漆味道,周边的汽修厂是否经过环境评估并且合格?汽修厂烤漆喷漆时是否有环保设备?这些设备在烤漆喷漆过程中是否在运行?上述对我们居民身体健康造成极大的损坏,请帮助我们吧! 查看答复 2016-08-19
2016-08-11 市环保局 李沧污水处理厂排到绿地住宅的污水无论从颜色、气味都不能算达标一级水,且不说对居民影响,这种水排到胶州海湾不对胶州湾海水造成二次污染?谁信?请政府不要自欺欺人,更不要继续忽悠老百姓,要真正达标才是 查看答复 2016-08-19
2016-07-28 市环保局 烦请查询一下,欢乐滨海城李村河入海口的污水情况,如果说合格,为什么臭气熏天?作为市民我们人微言轻,可是这臭气熏天的到底是什么气味? 查看答复 2016-08-05
2016-07-28 市环保局 开发区岔河近几年俨然已成为一条臭水沟,天一热就开始散发着恶臭。年年臭气熏天,年年反应问题,可是依然没有解决问题。我就想问问人民的公仆:什么时候能办点实事根本解决岔河的污染问题? 查看答复 2016-08-05
2016-07-28 市环保局 领导好,我们小区和污水处理厂排污口一墙之隔,怪味臭味在小区蔓延,这种环境怎么通过环评的?每次向政府反映给我们答复都是;市北区已责成滨海办和绿地解决。对这种不负责的做法居民们表示了巨大不满,不知作为主管部门能给我们什么答复?燥音环评时就超标为何还要建设居民小区?这不是拿人民生命开玩笑吗? 查看答复 2016-08-05
2016-07-28 市环保局 领导,你好! 绿地欢乐滨海城小区周边经常会闻到恶臭,能不能调查下恶臭来源,到底是来源于李村河入海口还是附近的污水处理厂啊! 查看答复 2016-08-05
2016-06-03 市环保局 巴黎一号北侧网点非法开了三家烧烤店,此网点属于上宅下店性质,网点没有专用烟道,请问有环保审批?虽然使用了政府指定的环保炉具,但是每天仍然乌烟瘴气,请环保局依法取缔,我们居民多次反映一直没有彻底解决,政府的意思是租个网点房,再买个所谓的环保炉具就可以在上宅下店的居民楼下随意经营烧烤?随意室外摆摊到晚上十点?请秉公执法,不要让老百姓心寒!既然政府规划了烧烤集中区请到集中区经营,不要为了自己的经济利益,牺牲了周围老百姓的健康。我们会持续关注! 查看答复 2016-06-13
2016-06-03 市环保局 黄岛区长江路国汇大厦经常夜间施工扰民。 环保分局经常给他批准夜间连续施工,我认为是违法审批的。法律规定只有挖基坑可以连续施工,盖楼期间应该是不可以连续施工的。另外这个盖楼离后面的小区非常近,对老百姓的影响特别特别大。 请局长明查。 查看答复 2016-06-13
2016-06-03 市环保局 青岛海晶化工厂原址符合建民用住宅的环保要求吗 查看答复 2016-06-13
2016-05-19 市环保局 环保局领导: 我是昌平馨园小区的一名居民该小区是2012年入住当时周边没有什么噪音污染,然而2013年起小区西侧距离小区50米新精工汽修厂内建立了一个临时冷库,我们小区的噩梦就来了。每天听到冷库发出的高频噪音,不管白天晚上冷库发出的噪音经常持续几个小区不停,为此我们2014年、2015年多次向市北区环保局投诉该冷库噪音问题,第一次市北环保局工作人员晚上到冷库实地测噪音,第二天给我们的回复是:噪音污染的确超标,未能找到负责人要求该冷库晚上10:00至早晨6:00不能开机产生噪音,但是好景不长没有过几天该冷库不论白天晚上,仍然我行我素的开机制冷发射高频噪音。冬天关门关窗声音还小些,到了夏天尤其是晚上根本不敢开窗,开窗根本睡不着觉,有时候半夜能被该噪音吵起来。家里的老人本来睡眠较少,晚上又有这样的噪音都患上精神衰弱了,孩子学习受到影响。这种高频噪音污染让我们的生活苦不堪然(耳边犹如一只打不死的苍蝇发出了大了许多倍的噪音)。此后我们再向12369投诉此冷库的噪音问题,总是无法得到认真专业的答复,我们有如下几点问题: 1、该冷库是在小区建成后才建立的,是否符合建设冷库的条件?是否做过环境评估?是否有隔音措施? 2、市北环保局到现场测试发现噪音超标,并且该冷库屡教不改是否已经进行处罚了? 3、根据青岛市环保局《青岛市环境保护局关于印发青岛市市区声环境质量标准适用区划的通知》青环发2012 67号文件中规定我们小区为1类声环境质量(居民住宅集中区域)。晚上噪音不得超过40分贝白天不超过50分贝,而市北环保局12369回复人员告诉我们,标准是晚上不超过50分贝白天不超过55分贝,我们不知道是哪个标准对? 不管怎样该冷库产生的噪音是长时间的,高频的、长期的噪音污染,其b比短时间、高噪音对我们的伤害大得多,已经超出了人体忍受的极限了。希望环保局领导重视此事,给周边居民一片安静和谐的生活环境。 查看答复 2016-05-25
2016-05-19 市环保局 局长您好.       我们住在城阳仙山路环海生活小区.小区的斜对面有一个回收废钢.废铁的回收站.他们不管早上还是晚上闹的我们没发休息.特别是.装车.卸车.扔铁.大产车的噪音.天热了.我们不干开窗.现在孩子们正在高考.应响复习.上三班的应响休息.在去年我们小区响城阳政府.城管.环保局都反应过.但是知今没有回复过.我们小区的居民请求局长给我们一个答复.还小区一个平安生活. 此致.敬礼. 查看答复 2016-05-25
2016-05-19 市环保局 葛局长您好!我们是平度市技工学校对面金色家园小区的居民,平度市技工学校位于平度市南京路,隶属平度人力资源社会保障局。该校每天早晨6点开始播放起床和做早操的音乐和广播,声音特别大。居住在学校附近的居民曾在多次找平度市相关部门反映,2016年1月份平度市环保局也派人检测过噪音属严重超标。平度技工学校侯校长态度非常傲慢对噪音投诉问题置之不理。周围居民至今每天遭受噪音骚扰,请葛局长督促平度市人力资源社会保障局责令平度技工学校尽快消除噪音。非常感谢! 查看答复 2016-05-25
2016-05-19 市环保局 您好 我是住在宜阳路上的一名居民,隔着宜阳路上 有家汽修厂-名字叫做 新精工汽修厂(地址 宜阳路16号甲对面),不知道是否手续齐全,过年的时候这个工厂还起过一次火灾,119出动才给灭的,这个新精工常年开启水泵之类的机械设备 ,一天24小时不停的运行,产生大量的噪音,还有刺鼻性气味,请相关政府部门给与解决!直接影响考生的睡眠和休息! 查看答复 2016-05-25
2016-05-19 市环保局 环保局领导: 我是昌平馨园小区的一名居民,然而2013年起小区西侧距离小区50米新精工汽修厂内建立了一个临时冷库。每天听到冷库发出的高频噪音,不管白天晚上冷库发出的噪音经常持续几个小区不停,开机制冷发射高频噪音。冬天关门关窗声音还小些,到了夏天尤其是晚上根本不敢开窗,开窗根本睡不着觉,有时候半夜能被该噪音吵起来。家里的老人本来睡眠较少,晚上又有这样的噪音都患上精神衰弱了,孩子学习受到影响。这种高频噪音污染让我们的生活苦不堪然。此 不管怎样该冷库产生的噪音是长时间的,高频的、长期的噪音污染,高噪音对我们的伤害大得多,已经超出了人体忍受的极限了。希望环保局领导重视此事,给周边居民一片安静和谐的生活环境。 查看答复 2016-05-25
2016-05-19 市环保局 深圳路天泰金融广场东侧的工地(或秦岭路、梅岭东路交叉口西北侧)日夜施工,24小时不间断,影响周边居民休息,不知道是否办理了夜间施工证?这属于重大工程吗?还需要这么干? 查看答复 2016-05-25
共 63 条   当前第 1 页/共 4 页  下一页  转至第