问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2016-03-15 市水利局 现在农村饭店和个人用地下水取暖的越来越多,用不要紧,关键是有些人图省钱,只把地下水抽上来,用完了也不回补,而是任其流淌,排入脏水沟,这个是应该早点关,如果成气候了,恐怕地下水要受影响。首先要管住厂家安装空调的施工方,必须要求用双管,一抽一排,否则不能安装,擅自安装的,找生产厂家。 查看答复 2016-03-18
2015-03-17 市水利局 水库大致开工时间有吗?建成后会是什么景象? 查看答复 2015-03-20
2015-03-17 市水利局 河道采砂问题是崂山区土寨河。 查看答复 2015-03-20
2014-04-23 市水利局 今年青岛有哪些重点水利工程都完成的怎样 查看答复 2014-04-25
2014-02-25 市水利局 1月份在政府信箱问过该问题,一直未收到答复。据说崂山区王哥庄北片要统一改为喝从大沽河调来的水!在此麻烦问一下领导此事是否属实?如果属实,请问,青岛规划饮水原则是什么?我们周边有张家河水库、东台水库,都是很好的饮用水源,为什不能喝?王哥庄周边水库较多,除了晓望二龙山水库,较大的还有张家河、姜家村水库、东台水库,为什们王哥庄化工厂可以长期以来将这些水源作为工业用水使用,而要舍近求远,耗费钱财,引来外来水作为饮用水让老百姓饮用?!现在连老百姓都知道饮用水质好坏对身体健康的重要性,水利局的领导们更不可能不知道。建议领导们从民生角度考虑,未雨绸缪,改变不合理不合情的饮用水规划,让人喝水质好的水,如果工业需要用水,那就让工业用外来水,爱折腾就折腾吧。 查看答复 2014-02-27
2013-05-09 市水利局 大沽河附近有很多非法采沙的,如今大沽河治理,应该采取强有力的措施制止啊? 查看答复 2013-05-13
2013-05-09 市水利局 汛期马上来临,水利部门有没有排查水库和大坝,有些水库大坝上已经长草,会不会影响大坝的安全。 查看答复 2013-05-10
2013-03-26 市水利局 水源地水库中能否养鱼?养鱼的话需要达到什么条件? 查看答复 2013-03-27
2013-03-26 市水利局 青岛有没有出现将污水打井排到地下的情况?青岛市地下水水质有没有受到污染,有没有相关的检测报告? 查看答复 2013-03-27
2013-03-26 市水利局 崂山山区有很多深水打井的广告,那么深水打井是不是违法的,有没有治理措施?有的话,截止到现在查处了多少例? 查看答复 2013-03-27
2013-03-26 市水利局 坚决打击水污染问题 查看答复 2013-03-27
2012-10-31 市水利局 在大沽河等主要河流中,存在大量的非法采砂行为。目前,水利部门采取了什么样的措施进行治理?但是得,现在的采砂行为并没有因为执法行为而减少,为什么非法采砂行为屡禁不止,有根治的措施吗? 查看答复 2012-11-01
2012-10-31 市水利局 据了解,受到今年降雨量偏少的影响,青岛地下水位比去年下降了70多厘米,这会不会引发海水倒灌?如何有效预防海水倒灌现象的发生? 查看答复 2012-11-01
2012-07-10 市水利局 前一阵子青岛干旱厉害,不知道水利局起了什么作用?另外想知道水利建设项目一般耗资较大,不知道这些工程是否经过正常招标?回老家时经常听说一些水利工程被乡镇领导的关系承包了。 查看答复 2013-05-09
2012-05-18 市水利局 领导你好:根据有关规定我市应当公布河道管理名录,请问是否已经公布或啥时候能够公布。 未答复 处理中...
共 15 条   当前第 1 页/共 1 页