问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2017-09-28 市城市管理局 李沧金水路百通馨苑6区后面(北面)的一块空地,现在建成了菜市场,中间有条路,我入住10年了没人管没人修。市长电话也打过了,依然解决不了,不仅路没法走,而且没有路灯,晚上非常不安全。 查看答复 2017-10-09
2017-09-28 市城市管理局 百通馨苑6区后面(北面墙外)有条路,没法走人,大坑长得有2米多,深得有30多公分,车都没法走,何况走人。我住这里10年了,这条路从来没人修没人管,不仅路况异常差,而且没有路灯,非常不安全。两些天有邻居老太从这条路走,崴了脚。希望督促相关部门解决 查看答复 2017-10-09
2017-08-31 市城市管理局 黄岛区天泰阳光海岸小区9号楼106租户违法将墙壁开门,改成了卖牛羊肉的商店,占用公共场地乱摆乱放冰柜、商品等杂物。且进行烧烤,弄的全楼不堪其扰。 查看答复 2017-09-08
2017-08-17 市城市管理局 市北区台柳路218号和达城上城小区,是2016年下半年刚刚交付使用的新小区,但是目前多处楼前公用绿地被一楼业主乱占乱用,违法搭建花架、铺设栈道地板、水泥硬化地面、种菜等等不一而足。例如8号楼西单元一楼业主、2号楼东单元一楼业主等等多户(另外还有多户,城管可以到小区现场核查,在此就不一一列举了)。上述绿地占用情况严重违反了《青岛市城市绿化条例》。 这些被一楼业主占用的公用绿地是和达城上城小区售楼开发商为了促销和增加售房盈利,违规将楼前绿地作为“赠品”送给一楼业主的。因为经到青岛市规划局等职能部门了解落实,对于占用该小区的上述楼前绿地的业主均没有所占用楼前绿地的“土地使用权证书”。 根据《物权法》的规定,如果产权证没有记载,则该绿地就应该是属于全体业主共同所有。 请青岛市城管局尽快对该小区上述违法占用公用绿地的情况依法查处。 查看答复 2017-08-30
2017-05-25 市城市管理局 城阳区文阳路600号泰馨苑小区所有楼座一楼外前期被开发商用栏杆围出空地与外侧绿地隔离,经询问物业工作人员说是前期城阳城管让暂时围起来,并否认空地属于赠送给一楼住户。但目前现状是几乎所有一楼住户都在空地上铺设地砖、搭建构筑物,将该公告空地占为私人所有,而物业并没有进行制止。请城阳区执法局依法拆除,恢复该公共空间并督促物业尽快进行绿化。 查看答复 2017-06-07
2017-05-11 市城市管理局 龚处长您好:位于市北区合肥路447号商铺名称为“一起来咖啡”,私自占用公共用地且设立停车门禁起落杆,在小区公共用地内私建房屋用于烧烤,私搭帐篷设施用于休闲烧烤娱乐。造成严重的空气污染,噪音污染,2016年12月青岛市违法建设治理工作情况通报明确指出:第一时间拆除违法建设,坚持“露头就打、出土就拆”,那么从1月至今小区内住户多次拨打12345投诉,5个月过去了,违建房屋依旧存在,室外烧烤正常营业,市北区合肥路城管中队迄今为不作为。是何原因? 查看答复 2017-05-23
2016-08-25 市城市管理局 尊敬的刘局长,我是开发区薛家岛安子片区怡海苑小区的业主,代表广大业主向您反映怡海苑小区为凤海苑提供车辆入口问题,作为老百姓我们买房就是为了有一个舒适安全的居住环境,可是现在怡海苑开发商欺瞒所有业主偷偷拆掉原来两小区的围栏,建成了凤海苑车库的入口,并且这个车辆就对着居民活动中心,这对小区里的弱势群体老人孩子的安全造成了威胁,我们广大业主强烈反对这种所谓的规划,凤海苑小区大多数都是租客,车辆人员都不固定,以后出现为题根本没法调查,所以希望领导为我们找回公道,我们要的是开发商当时承诺的小区环境,谢谢领导 查看答复 2016-09-04
2016-08-25 市城市管理局 黄岛区喜鹊山路(原黄山路)有个物流公司(原财贸学校院内)经常在早上四五点钟卸货,发出非常巨大的噪音,直接把人吵醒,尤其是卸金属一类的货物时,发出丁零当啷的声音更是刺耳,严重影响居民生活,请行政执法局凌晨前往查处这种扰民事件。 查看答复 2016-09-04
2016-08-11 市城市管理局 孙局长:您好!青岛市的泰能液化气公司最近在我们平度蓼兰大彭家村,开始卖液化气,说是正规的厂家经营,可我们当地部门说是违法经营,那这个公司的液化气到底可不可以用?据我所知在我们蓼兰设了好几个点,难道都违法吗? 查看答复 2016-08-18
2016-07-14 市城市管理局 领导你好, 我们北宅从4月份就开始限时用水,隔一天来半天。早晨5点半到中午1点半。难道就我们北宅缺水严重需要限时用水抗旱吗?这个限时用水对于我们这些上班族来说出门早的两天都接不到水。什么时候能让北宅人正常用水??? 查看答复 2016-07-22
2016-07-14 市城市管理局 领导你好: 请问北宅人民什么时候能正常用水?青岛那么多市区,崂山好几个乡镇为什么只有北宅限时用水?? 查看答复 2016-07-22
2016-07-14 市城市管理局 领导,请问青岛市为什么只有北宅人民限时用水???什么时候可以让居民正常用水?? 查看答复 2016-07-22
2016-04-28 市城市管理局 请问今年老区有外墙保温计划吗 查看答复 2016-04-29
2016-04-14 市城市管理局 领导您好! 我们是即墨市高迪墨香郡小区业主,我们从2015年11月份开始10多次投诉高迪墨香郡开发商违规搭建储藏室等事宜已近6个月之久,相关执法部门次次答复正在处理中,时至今日未见有效的处理,违法搭建的储藏室等设施至今未全部拆除恢复原样!!请领导百忙之中为我们业主关注解决此事!! 1、即墨市高迪墨香郡开发商违规改设备夹层空间为储藏空间(已分割安装储藏室门)。设备夹层,属公共空间,违法改建为储藏室;此空间非地下车库!!也非人防部分!!设备夹层在无任何疏散通道、消防设施的情况下做为储藏室,存在严重的安全隐患!!做为业主,我们强烈要求恢复原样!(附改建照片) 2、即墨市高迪墨香郡开发商违规改建地下车库部分非车位空间为储藏室,地下车库非车位空间为公共空间,违法改建为储藏室;变业主公共空间为可出售的储藏空间,侵占业主利益,我们要求恢复原样!(附改建照片) 3、关于楼顶部分储藏间开发商解释是为防止业户在楼顶私搭乱建,进行了封闭处理,不留门窗,不对外出租或出售。开发商的做法本身就是:私搭乱建!私搭乱建!难道为了不让业主私搭乱建,开发商就可以私搭乱建?难道不应该拆除,恢复原样?做为业主我们要求恢复原样! 查看答复 2016-04-21
2016-04-14 市城市管理局 市北区木栈道下新生海霸,为了霸海,肆意破坏海边景观。请问局长管不管?我照的像请局长大人看看 http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5745371_1_0.htm胶州湾水域水质越来越好,海岸水生物越来越多,越来越多的人到木栈道下游玩赶小海,可最近不知从哪里蹦出来有那么34个海霸,辱骂驱赶到此游玩赶海的群众,说此处海域是他们的地盘,公开威胁气焰嚣张。群众多次向有关部门举报没有回音。根据青岛市总体规划胶州湾里面的养殖要一律取消,恢复海岸线的自然景观和公共属性,此处海霸为什么没有人管,有关部门为什么不作为?有利益吗?为了阻止群众赶小海,海霸公开破坏海岸景观,往木栈道栏杆上涂沥青,黄油。这种破坏行为,有关部门也不管吗? 查看答复 2016-04-26
2016-04-14 市城市管理局 你好局长 武定路和上海支路1号去年爆炸了,今年政府拆除了老百姓都很高兴,为啥剩个楼扎不清里,弄的灰尘乱飞,为什么不全清除,给居民带来更好的环境, 查看答复 2016-04-22
2016-04-14 市城市管理局 你好武定路去年爆炸,今年政府给以拆除,为何剩个楼底不清里干净,弄得灰尘乱飞,能不能给以清除干净, 查看答复 2016-04-22
2016-04-14 市城市管理局 能否在王沙路,还有正阳西路增设路灯。 查看答复 2016-04-25
2016-04-14 市城市管理局 12年4月中旬房管部门、街道办贴出告示要给龙口路25号院给本院粉刷、维修外墙。 施工人员在打好外墙护栏后5楼两户分别是(1号楼 2号楼)大肆违规扩建、 2号楼501户更是推到了重建覆盖半壁平台。外墙拖至盖好后维修、粉刷。 1号楼往上吊的是大青砖、2号楼吊的是盖房用的钢筋水泥,这都是有目共睹的、 此事激起居民的强大不满 -不是粉刷外墙吗?怎么盖起房子来了?由此25户的联名书产 生。邻居打的【今日】,半岛都市报,也相继报道过。 提示;当时,市南区区长带领有关部门的人员(房管所、城管)也来到现场。 同年9月如下 【2012年9月13日】青岛市城管执法局局长王镝做客新闻网民生在线直播室【9月19日】 回复如下 网友您好!【经市南执法局落实】龙口路25号平台共有4处建筑,其中两处已  提供相关手续。剩余的两处【1号楼501户和1单元504户】因提供不出相关    手续、中队已对其立案查处、并对当事人下达了【【限期拆除告知书】】    和【【限期拆除决定书】】。下一步中队将按照法律的程序规定、依法对    其进入强制拆除程序。请继续关注并监督城管执法。谢谢! 至今没拆除的原因之一江苏路街道办(城管)把已下限期拆除决定书的其中 一户暗箱操作为是87年建属30年遗留问题(88年拆迁,92年入住)87年哪来 的平台违建?更不可思议的是答复还是通过【12345】得知、这不明摆着欺上瞒下吗、 平台违建必须拆除、我们25户的联名书不能白签、这是我们的立场 谢谢! 查看答复 2016-04-21
2016-03-24 市城市管理局 湛山寺南,东门小广场内的违建板房有碍卫生观瞻 查看答复 2016-03-29
共 80 条   当前第 1 页/共 4 页  下一页  转至第