问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2018-08-16 市城市管理局 李沧区宾川路和达和城小区在居民楼不到10米的位置建设通讯基站,基站占用绿化带用地,破坏植物,规划局证实属于违章建筑,李沧区城管九中队不管,这个该谁管呢! 查看答复 2018-08-16
2018-08-16 市城市管理局 宾川路和达和城2,3号楼前几个月建了两个铁塔,一个是中国铁塔青岛分公司的,一个是青岛融智创新信息科技有限公司的。之前城管说是两个都是违法的,让其7天内拆除,铁塔公司的拆了,融智创新公司的一直拖着没有拆,现在城管问规划局是不是违法,几个月过去这么长时间了没有答复,至今这个公司已把光缆拉上了,城管对于再次施工没有给出对策,只说没事儿,让我们继续等待结果,过了几天继续施工光缆架高,问城管城管还是说反映下,没有下文。对于老百姓路边商贩执法果断,现在换成地方公司就这样拖延,是城管的不作为还是其中的隐情,我们老百姓不好说,只要求尽快拆除铁塔,还百姓健康的生活环境。并且施工时投诉城管,施工方能及时避开检查离开,这个是什么情况,一次是巧合两次还是巧合吗,请给予解释。 现在规划局给城管答复说没有合法手续建站就是违法的,现在城管知道是违法的,还不处理,一直拖着,是不是城管收什么好处了,一直拖着不处理,刚开始说的只要违法就拆,现在证实是违法的了还不拆,城管这么不作为该找谁? 不能建站的原因 1,周围小区人口密度大,离着居民楼只有几米的距离,50米内建了两个,2,幼儿园就在和达小区里面,离着只有几十米;3,我们没有接到任何公示,4,小区通道两侧人流大,杆子太高危险,5买房未公布此不利因素 6、涉嫌违建,北侧杆子承建方不明而临近站牌7,具体位置宾川路和达23号楼下,万科45号楼下8,居民反映投诉一个月仍未得到答复9未审批就建站10 城管对于违规建站不执法11 审批就不能通过 里居民楼这么近 12通讯部门监督不给力,对小公司没有起到督促作用 13李沧区居委会对宾川路街道的管辖范围不明确 ,事后无居委会出面承担和调节,导致小公司钻了空子,文件也指出不允许小公司建设基站。 查看答复 2018-08-16
2018-08-16 市城市管理局 宾川路和达和城2,3号楼前几个月建了两个铁塔,一个是中国铁塔青岛分公司的,一个是青岛融智创新信息科技有限公司的。之前城管说是两个都是违法的,让其7天内拆除,铁塔公司的拆了,融智创新公司的一直拖着没有拆,现在城管问规划局是不是违法,几个月过去这么长时间了没有答复,至今这个公司已把光缆拉上了,城管对于再次施工没有给出对策,只说没事儿,让我们继续等待结果,过了几天继续施工光缆架高,问城管城管还是说反映下,没有下文。对于老百姓路边商贩执法果断,现在换成地方公司就这样拖延,是城管的不作为还是其中的隐情,我们老百姓不好说,只要求尽快拆除铁塔,还百姓健康的生活环境。并且施工时投诉城管,施工方能及时避开检查离开,这个是什么情况,一次是巧合两次还是巧合吗,请给予解释。 现在规划局给城管答复说没有合法手续建站就是违法的,现在城管知道是违法的,还不处理,一直拖着,是不是城管收什么好处了,一直拖着不处理,刚开始说的只要违法就拆,现在证实是违法的了还不拆,城管这么不作为该找谁? 不能建站的原因 1,周围小区人口密度大,离着居民楼只有几米的距离,50米内建了两个,2,幼儿园就在和达小区里面,离着只有几十米;3,我们没有接到任何公示,4,小区通道两侧人流大,杆子太高危险,5买房未公布此不利因素 6、涉嫌违建,北侧杆子承建方不明而临近站牌7,具体位置宾川路和达23号楼下,万科45号楼下8,居民反映投诉一个月仍未得到答复9未审批就建站10 城管对于违规建站不执法11 审批就不能通过 里居民楼这么近 12通讯部门监督不给力,对小公司没有起到督促作用 13李沧区居委会对宾川路街道的管辖范围不明确 ,事后无居委会出面承担和调节,导致小公司钻了空子,文件也指出不允许小公司建设基站。 查看答复 2018-08-16
2018-08-16 市城市管理局 1,周围小区人口密度大,离着居民楼只有几米的距离,50米内建了两个,2,幼儿园就在和达小区里面,离着只有几十米;3,我们没有接到任何公示,4,小区通道两侧人流大,杆子太高危险,5买房未公布此不利因素 6、涉嫌违建,北侧杆子承建方不明而临近站牌7,具体位置宾川路和达23号楼下,万科45号楼下8,居民反映投诉两多月仍未处理到位 9,上合会议期间说进不了车辆没法拆,城管诚诺会后7天拆除,会后各种理由不处理,107月17号城管答复让建设单位补办手续,15日内补办不了将强制拆除,至今已过15日仍没有处理。11根据经信委批文未批先建就是违法,城管一直不执法,希望有关部门出面督促落实! 查看答复 2018-08-16
2018-08-16 市城市管理局 宾川路和达和城2,3号楼前几个月建了两个铁塔,一个是中国铁塔青岛分公司的,一个是青岛融智创新信息科技有限公司的。之前城管说是两个都是违法的,让其7天内拆除,铁塔公司的拆了,融智创新公司的一直拖着没有拆,现在城管问规划局是不是违法,几个月过去这么长时间了没有答复,至今这个公司已把光缆拉上了,城管对于再次施工没有给出对策,只说没事儿,让我们继续等待结果,过了几天继续施工光缆架高,问城管城管还是说反映下,没有下文。对于老百姓路边商贩执法果断,现在换成地方公司就这样拖延,是城管的不作为还是其中的隐情,我们老百姓不好说,只要求尽快拆除铁塔,还百姓健康的生活环境。并且施工时投诉城管,施工方能及时避开检查离开,这个是什么情况,一次是巧合两次还是巧合吗,请给予解释。 现在规划局给城管答复说没有合法手续建站就是违法的,现在城管知道是违法的,还不处理,一直拖着,是不是城管收什么好处了,一直拖着不处理,刚开始说的只要违法就拆,现在证实是违法的了还不拆,城管这么不作为该找谁? 查看答复 2018-08-16
2018-08-16 市城市管理局 宾川路和达和城2,3号楼前几个月建了两个铁塔,一个是中国铁塔青岛分公司的,一个是青岛融智创新信息科技有限公司的。之前城管说是两个都是违法的,让其7天内拆除,铁塔公司的拆了,融智创新公司的一直拖着没有拆,现在城管问规划局是不是违法,几个月过去这么长时间了没有答复,至今这个公司已把光缆拉上了,城管对于再次施工没有给出对策,只说没事儿,让我们继续等待结果,过了几天继续施工光缆架高,问城管城管还是说反映下,没有下文。对于老百姓路边商贩执法果断,现在换成地方公司就这样拖延,是城管的不作为还是其中的隐情,我们老百姓不好说,只要求尽快拆除铁塔,还百姓健康的生活环境。并且施工时投诉城管,施工方能及时避开检查离开,这个是什么情况,一次是巧合两次还是巧合吗,请给予解释。 现在规划局给城管答复说没有合法手续建站就是违法的,现在城管知道是违法的,还不处理,一直拖着,是不是城管收什么好处了,一直拖着不处理,刚开始说的只要违法就拆,现在证实是违法的了还不拆,城管这么不作为该找谁? 不能建站的原因 1,周围小区人口密度大,离着居民楼只有几米的距离,50米内建了两个,2,幼儿园就在和达小区里面,离着只有几十米;3,我们没有接到任何公示,4,小区通道两侧人流大,杆子太高危险,5买房未公布此不利因素 6、涉嫌违建,北侧杆子承建方不明而临近站牌7,具体位置宾川路和达23号楼下,万科45号楼下8,居民反映投诉一个月仍未得到答复9未审批就建站10 城管对于违规建站不执法11 审批就不能通过 里居民楼这么近 12通讯部门监督不给力,对小公司没有起到督促作用 13李沧区居委会对宾川路街道的管辖范围不明确 ,事后无居委会出面承担和调节,导致小公司钻了空子,文件也指出不允许小公司建设基站。 查看答复 2018-08-16
2017-09-28 市城市管理局 李沧金水路百通馨苑6区后面(北面)的一块空地,现在建成了菜市场,中间有条路,我入住10年了没人管没人修。市长电话也打过了,依然解决不了,不仅路没法走,而且没有路灯,晚上非常不安全。 查看答复 2017-10-09
2017-09-28 市城市管理局 百通馨苑6区后面(北面墙外)有条路,没法走人,大坑长得有2米多,深得有30多公分,车都没法走,何况走人。我住这里10年了,这条路从来没人修没人管,不仅路况异常差,而且没有路灯,非常不安全。两些天有邻居老太从这条路走,崴了脚。希望督促相关部门解决 查看答复 2017-10-09
2017-08-31 市城市管理局 黄岛区天泰阳光海岸小区9号楼106租户违法将墙壁开门,改成了卖牛羊肉的商店,占用公共场地乱摆乱放冰柜、商品等杂物。且进行烧烤,弄的全楼不堪其扰。 查看答复 2017-09-08
2017-08-17 市城市管理局 市北区台柳路218号和达城上城小区,是2016年下半年刚刚交付使用的新小区,但是目前多处楼前公用绿地被一楼业主乱占乱用,违法搭建花架、铺设栈道地板、水泥硬化地面、种菜等等不一而足。例如8号楼西单元一楼业主、2号楼东单元一楼业主等等多户(另外还有多户,城管可以到小区现场核查,在此就不一一列举了)。上述绿地占用情况严重违反了《青岛市城市绿化条例》。 这些被一楼业主占用的公用绿地是和达城上城小区售楼开发商为了促销和增加售房盈利,违规将楼前绿地作为“赠品”送给一楼业主的。因为经到青岛市规划局等职能部门了解落实,对于占用该小区的上述楼前绿地的业主均没有所占用楼前绿地的“土地使用权证书”。 根据《物权法》的规定,如果产权证没有记载,则该绿地就应该是属于全体业主共同所有。 请青岛市城管局尽快对该小区上述违法占用公用绿地的情况依法查处。 查看答复 2017-08-30
2017-05-25 市城市管理局 城阳区文阳路600号泰馨苑小区所有楼座一楼外前期被开发商用栏杆围出空地与外侧绿地隔离,经询问物业工作人员说是前期城阳城管让暂时围起来,并否认空地属于赠送给一楼住户。但目前现状是几乎所有一楼住户都在空地上铺设地砖、搭建构筑物,将该公告空地占为私人所有,而物业并没有进行制止。请城阳区执法局依法拆除,恢复该公共空间并督促物业尽快进行绿化。 查看答复 2017-06-07
2017-05-11 市城市管理局 龚处长您好:位于市北区合肥路447号商铺名称为“一起来咖啡”,私自占用公共用地且设立停车门禁起落杆,在小区公共用地内私建房屋用于烧烤,私搭帐篷设施用于休闲烧烤娱乐。造成严重的空气污染,噪音污染,2016年12月青岛市违法建设治理工作情况通报明确指出:第一时间拆除违法建设,坚持“露头就打、出土就拆”,那么从1月至今小区内住户多次拨打12345投诉,5个月过去了,违建房屋依旧存在,室外烧烤正常营业,市北区合肥路城管中队迄今为不作为。是何原因? 查看答复 2017-05-23
2016-08-25 市城市管理局 尊敬的刘局长,我是开发区薛家岛安子片区怡海苑小区的业主,代表广大业主向您反映怡海苑小区为凤海苑提供车辆入口问题,作为老百姓我们买房就是为了有一个舒适安全的居住环境,可是现在怡海苑开发商欺瞒所有业主偷偷拆掉原来两小区的围栏,建成了凤海苑车库的入口,并且这个车辆就对着居民活动中心,这对小区里的弱势群体老人孩子的安全造成了威胁,我们广大业主强烈反对这种所谓的规划,凤海苑小区大多数都是租客,车辆人员都不固定,以后出现为题根本没法调查,所以希望领导为我们找回公道,我们要的是开发商当时承诺的小区环境,谢谢领导 查看答复 2016-09-04
2016-08-25 市城市管理局 黄岛区喜鹊山路(原黄山路)有个物流公司(原财贸学校院内)经常在早上四五点钟卸货,发出非常巨大的噪音,直接把人吵醒,尤其是卸金属一类的货物时,发出丁零当啷的声音更是刺耳,严重影响居民生活,请行政执法局凌晨前往查处这种扰民事件。 查看答复 2016-09-04
2016-08-11 市城市管理局 孙局长:您好!青岛市的泰能液化气公司最近在我们平度蓼兰大彭家村,开始卖液化气,说是正规的厂家经营,可我们当地部门说是违法经营,那这个公司的液化气到底可不可以用?据我所知在我们蓼兰设了好几个点,难道都违法吗? 查看答复 2016-08-18
2016-07-14 市城市管理局 领导你好, 我们北宅从4月份就开始限时用水,隔一天来半天。早晨5点半到中午1点半。难道就我们北宅缺水严重需要限时用水抗旱吗?这个限时用水对于我们这些上班族来说出门早的两天都接不到水。什么时候能让北宅人正常用水??? 查看答复 2016-07-22
2016-07-14 市城市管理局 领导你好: 请问北宅人民什么时候能正常用水?青岛那么多市区,崂山好几个乡镇为什么只有北宅限时用水?? 查看答复 2016-07-22
2016-07-14 市城市管理局 领导,请问青岛市为什么只有北宅人民限时用水???什么时候可以让居民正常用水?? 查看答复 2016-07-22
2016-04-28 市城市管理局 请问今年老区有外墙保温计划吗 查看答复 2016-04-29
2016-04-14 市城市管理局 领导您好! 我们是即墨市高迪墨香郡小区业主,我们从2015年11月份开始10多次投诉高迪墨香郡开发商违规搭建储藏室等事宜已近6个月之久,相关执法部门次次答复正在处理中,时至今日未见有效的处理,违法搭建的储藏室等设施至今未全部拆除恢复原样!!请领导百忙之中为我们业主关注解决此事!! 1、即墨市高迪墨香郡开发商违规改设备夹层空间为储藏空间(已分割安装储藏室门)。设备夹层,属公共空间,违法改建为储藏室;此空间非地下车库!!也非人防部分!!设备夹层在无任何疏散通道、消防设施的情况下做为储藏室,存在严重的安全隐患!!做为业主,我们强烈要求恢复原样!(附改建照片) 2、即墨市高迪墨香郡开发商违规改建地下车库部分非车位空间为储藏室,地下车库非车位空间为公共空间,违法改建为储藏室;变业主公共空间为可出售的储藏空间,侵占业主利益,我们要求恢复原样!(附改建照片) 3、关于楼顶部分储藏间开发商解释是为防止业户在楼顶私搭乱建,进行了封闭处理,不留门窗,不对外出租或出售。开发商的做法本身就是:私搭乱建!私搭乱建!难道为了不让业主私搭乱建,开发商就可以私搭乱建?难道不应该拆除,恢复原样?做为业主我们要求恢复原样! 查看答复 2016-04-21
共 86 条   当前第 1 页/共 5 页  下一页  转至第