问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2020-07-08 市自然资源和规划局 市南区大学路4号老东方饭店地块,最终规划是不超过9米的二层商业设施建筑具体是什么业态?有没有地下停车场,商场超市,农贸市场?该地块闲置多年了,酒精何时能落地?西部老城区复兴,急需配套资源。规划部门尽快推动开工吧!谢谢! 查看答复 2020-07-08
2020-07-08 市自然资源和规划局 您好!请问青岛城市发展的最新策略是什么?根据很多专家及网上报道,青岛是希望能够像东东京湾一样的发展模式,环湾发展大青岛战略,如果是按照此战略规划发展,那我看到目前已经是两翼齐飞(东海岸和西海岸),且重点打造西海岸的发展,对于北海岸的规划发展还是比较落后或者说缓慢,当然也可以看到高新区的快速发展,但是规模和体量还是很小,且要致富先修路也没体现出来。一带一路上合组织区域也是落户在北海岸偏西的胶州区域,目前就是北海岸的核心区域,红岛和河套的部分,尤其是红岛,没有发展的迹象,只有龟速的拆迁,并没有大项目运作或者正式的规划出台,请问此区域青岛未来是怎么考虑?规划和发展周期是10年?20年? 查看答复 2020-07-08
2020-07-07 市自然资源和规划局 1.万科未来城三期26号楼西边围墙,开发商自私更改规划图将围墙拆除,往小区内改建,变成一个凹字形,并且要建立垃圾站,我已经看过规划局未来城的规划图,围墙并无凹字形,所以肯定为自私改建,我们已经有200人建立群准备进行维权,请领导予以重视,并责罚责令让其更改。 2.26号楼20楼的窗户比其他楼层的窗户小50公分,其他楼层都为落地窗,但20楼与4楼不是落地窗,请问该如何解决 查看答复 2020-07-07
2020-07-07 市自然资源和规划局 胶州胶西镇宁泰鑫环保科技有限公司大门正对面,在2019年一块三角形的农田被高高的围墙圈起来,合法吗? 查看答复 2020-07-07
2020-07-07 市自然资源和规划局 请问胶州市李哥庄镇南部11个村庄拆迁已经两年多了,农耕地如何处理? 查看答复 2020-07-07
2020-07-07 市自然资源和规划局 大项目一个接着一个,导致了青岛市的农业用地不断减少。 一、大项目一个接着一个,这本来是喜讯,但是大项目导致了青岛市的农业用地不断减少。 1.1、胶南(青岛市西海岸新区)自从规划建设了董家口港口、万达东方影都、桥头堡、唐岛湾、活力区等等大项目,农业用地不断减少,但是必须保证宝山苹果、海青茶叶、蓝莓等等特色农产品的土地。 1.2、即墨自规划建设了蓝色硅谷、一汽大众汽车等等大项目,农业用地不断减少,但是必须保证红薯、土豆等等特色农产品的土地。 1.3、胶州自从规划建设了胶东新机场、临空产业园等等大项目,农业用地不断减少,但是必须保证胶州大白菜等等特色农产品的土地。 1.4、莱西自从规划建设了休闲体育大会、韩国工业园、新能源汽车、石墨烯等等大项目,农业用地不断减少,但是必须保证胡萝卜等等特色农产品的土地。 平度必须保证葡萄、马家沟芹菜、苹果等等特色农产品的土地。 二、因此我建议,大项目应该规划与建设在不长庄稼的非农业用地上。 查看答复 2020-07-07
2020-06-03 市自然资源和规划局 2019年底,农经发(2019)6号,规定了农村宅基审批职能,由自然资源部门向农村农业局转变,并简化审批流程。希望青岛各区市能早日落实交接完成,使我们老百姓早日享受便利快捷的服务。7月份能实现完成吗? 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 市北区淮阳路10号1,2号楼原在宜阳路老企业搬迁片区内,其中1号楼建成于1981年,破旧不堪居住条件差,部分住户下水不通。后经市北区政府,原国土局,规划局,市老企业搬迁办同意,以我们居民拆迁欲望不强为由,在我们住户不知情的情况下,将我们划出拆迁范围,严重损害了我们的利益,我们希望了解当初国土规划部门调整宜阳路片区规划的法律和政策依据是什么,谢谢(杨丽丽,电话13173222297) 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 ①在2013年全市农村房屋统一办理《集体土地使用证》的时候,我父亲已去世,其名下有一套房屋我弟弟一人去镇土地所签字,继承了这套房屋,但我和母亲不知情,也没有签字。 ②我现在认为:当时办理手续不规范,分配不公平。想提出申请撤销2013年的办理的《集体土地使用证》,重新分配房产、重新办理《集体土地使用证》。 ③如果我和家人都同意提出撤销,可以向自然资源部门提出撤销申请吗?还是必须有法院的判决书(调解书)? 查看答复 2020-06-12
2020-06-02 市自然资源和规划局 市北区淮阳路10号1,2号楼原在宜阳路老企业搬迁片区内,其中1号楼建成于1981年,破旧不堪居住条件差,部分住户下水不通。后经市北区政府,原国土局,规划局,市老企业搬迁办同意,以我们居民拆迁欲望不强为由,在我们住户不知情的情况下,将我们划出拆迁范围,严重损害了我们的利益,我们希望了解当初国土规划部门调整宜阳路片区规划的法律和政策依据是什么,谢谢(杨丽丽,电话13173222297) 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 市北区淮阳路10号1,2号楼原在宜阳路老企业搬迁片区内,其中1号楼建成于1981年,破旧不堪居住条件差,部分住户下水不通。后经市北区政府,原国土局,规划局,市老企业搬迁办同意,以我们居民拆迁欲望不强为由,在我们住户不知情的情况下,将我们划出拆迁范围,严重损害了我们的利益,我们希望了解当初国土规划部门调整宜阳路片区规划的法律和政策依据是什么,谢谢 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 领导您好!我是市北区淮阳路10号居民,我们两座居民楼原在宜阳路搬迁片区规划范围内,后被你局调整出范围,我们楼上居民对此十分不理解!目前上下水不通已经不能满足正常生活需求!请问领导你局对淮阳路10号做出规划范围调整的依据是什么?是否真正考虑到广大老百姓的切身利益?!希望领导能本着对我们老百姓负责任的态度解决我们的实际困难,给予我们正面答复! 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 领导您好!我们是市北区淮阳路10号居民,我们两座居民楼原来在宜阳路搬迁片区规划办理内,后被你局调整出规划范围,我们楼上居民对此十分不理解。目前上下水不通,已经不能满足正常生活需求。请问领导你局对淮阳路10号做出规划范围调整的依据是什么?是否真正考虑到光大老百姓的切身利益?!希望领导本着对我们老百姓负责任的态度,解决我们的实际困难,给予我们正面答复!!! 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 市北区淮阳路10号1,2号楼原在宜阳路老企业搬迁片区内,其中1号楼建成于1981年,破旧不堪居住条件差,部分住户下水不通。后经市北区政府,原国土局,规划局,市老企业搬迁办同意,以我们居民拆迁欲望不强为由,在我们住户不知情的情况下,将我们划出拆迁范围,严重损害了我们的利益,我们希望了解当初国土规划部门调整宜阳路片区规划的法律和政策依据是什么,谢谢 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 市北区淮阳路10号1,2号楼原在宜阳路老企业搬迁片区内,其中1号楼建成于1981年,破旧不堪居住条件差,部分住户下水不通。后经市北区政府,原国土局,规划局,市老企业搬迁办同意,以我们居民拆迁欲望不强为由,在我们住户不知情的情况下,将我们划出拆迁范围,严重损害了我们的利益,我们希望了解当初国土规划部门调整宜阳路片区规划的法律和政策依据是什么,谢谢 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 众所周知:青岛老房子早已成了一种品牌文化文明天下,纵观线上线下,对青岛古建筑的各种美誉经久不衰~“美!古典美!东方瑞士!建筑博物馆…来一起合个影证明我来过,再把你照下来拿回家,说不定哪天你不在了,我这张照片就能升值~”三十八年过去弹指一挥间~当孩子们指着照片里的背景问我这个地方在哪里时,我已无法让她亲临其境~时代的洪流不可阻挡,蓦然回首,曾经的岛城已被超速的发展“拆”的面目全非…我是在里院长大的老青岛,在我眼里:这些老房子不仅是历史赋予青岛人民的财富,更是我远在他乡时的牵挂,不管在哪里看到她们就好像回到了美好的童年…可惜,今天这些美好的回忆只能从图片中回味了…小时候爷爷告诉我很多老房子原本是有帽子的,后来都在文革中被红卫兵摘掉了,那时候我还不能理解爷爷的愤怒…改开以后,我眼睁睁的看着那些承载了几代人智慧和汗水结晶的非物质文化遗产毁于贪婪的物欲却无可奈何!我终于体会到爷爷当年的是什么样一种心情—红卫兵虽然破坏了她们,却没有毁掉她们,先比之下,现在这些所谓的开发商比当年的红卫兵更可恨!写到这里,我相信所有土生土长的青岛人都不禁会发出一生叹息——这所谓发展为什么非要建立在痛苦的牺牲上呢?那些业已消逝和正在消逝的老建筑、老街景被艺术成各种商品几乎随处可见,她们创造的经济价值是无法计算的;可是她们自身的命运却没有多少人关心(人们真正关心的是她能给自己带来什么)…她们不知被多少人赞美了多少遍;她们被无数商人、游客、摄影家拍了又拍;可是,当她们即将被改造甚至拆毁时却没有人为她们挺身而出~即便有那么几个也是形单影只各自为战,根本形不成力量~而我就是其中之一,我们唯一能做的仅限于打打电话、发发稿子…而这根本改变不了她们的最终命运…太可悲了——从小鲍岛到大鲍岛;从市场三路到波螺油子…虽然我们的仗都打输了,但是我们不后悔也不气馁,因为孙先生教导我们:“革命尚未成功;同志仍需努力”!我认为:成功有大有小:个人的成功是小成功;公众的成功才是大成功—相比之下,前者容易后者难,可我觉得:大丈夫应以天下为己任;大男人就应该挑战有难度的事——为公共事业而奋斗!总结以往的失败,我发现:虽然在社会各界同仁的奔走呼吁之下,政府已经意识到保护古建筑的重要性;但是在保护措施方面经验不足,再加上中间环节的利益链条,导致了很多“保护”实际上变成了破坏~例如:德国街、劈柴院、望火楼…所以,我们应该也必须团结起来,只有团结才有力量。往小了说为了子孙后代也为了我们自己;往大了说为了保护非遗支持精神文明建设,我们应该尽快联合民间力量,建立一个可以真正发挥作用的建筑保护组织,切实可行的履行保护职责,只有这样,才能确保现存的不可移动的文物免于人祸和天灾,并且将这种公益行为延续发扬下去,形成一种特色文化!(待续) 鉴于城市规划在过去几十年在城市建设中走过的弯路、错路,在市民和外地人中造成的负面影响以及给后人造成的无法挽回的损失…(详见各大网站关于青岛城建中涉及旧城改造等方面网民评论区,这些是最直接、最真实的民意体现) 建议规划部门吸取历史的教训,在以后的城建规划中,本着“以民为本”之原则,重视民心民意,广开言路倾听民声,把中央的政策贯彻到基层,真心实意的为人民服务,不要停留于表面和形式。(以下几点建议仅供参考) 一.发动群众——在规划立项之前,借助各大新闻媒体发布公示,同时招募公益组织或志愿者,从线上线下展开社会调查,确保大众(至少是大多数市民)知情并参与,如果大多数人不支持立项,应重新部署规划项目。 二.依托群众——在规划立项之后,仍应保持与公益组织合作,继续深入开展社会调研,从线上线下征集项目实施中需要考虑的问题以及如何开展工作的意见和建议。几个人的脑袋想不过几万人,借鉴国内外成功经验,集合广大群众的聪明才智,才能创造出经得起推敲的好项目。 三.联合群众——项目投入运营后,依然要继续依靠民间力量参与项目建设,十几双眼睛永远看不到十几万双眼睛看到的…群众的眼睛是雪亮的,他们可以有效的起到监督的作用,防止一些腐败现象的滋生满涨。因为每个人都是参与者,所以每个人才会真正关注项目的发展。 综上所属,借用一位伟人的语录作为结束语——人民,只有人民,才是创造世界历史的动力。 ——毛泽东 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 您好滕局!我在李沧区虎山路街道居住,想跟您反映一个问题:现在虎山路以南顺河支路以西的一大片地上全是收垃圾的,密密麻麻地摆满了垃圾,附近小区居民观感很差,且在新冠疫情背景下,离小区这么近的地方存放这么多垃圾无疑是一个巨大的安全隐患。请问滕局,什么时候能把这些垃圾堆清走?这一地块有什么规划吗?谢谢! 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 腾局长,感觉即墨东、西教育分布资源严重失衡,西部教育局属学校多,前期创智新区买房子前规划介绍的都是什么局属幼儿园、小学、中学,能否详细介绍一下此片区配套建设的小学中学及具体校舍位置,我们也好心中有数购买自己理想所需的房屋 查看答复 2020-06-10
2020-06-02 市自然资源和规划局 滕局长,您好!按照今年《青岛市即墨区人民政府拟征收土地公告(即征公告〔2020〕4号)》移风店镇一部分土地被征收,但迟迟不见动工,部分土地又以短租的形式回租给农民,这种租赁合同是否符合标准?征收的土地什么时间正式动工? 查看答复 2020-06-10
2020-04-08 市自然资源和规划局 涵碧楼别墅区被拆体现了政府对海岸带保护的重视,而胶州湾里则是硬生生填出一个高新区导致胶州湾面积缩小,而且政策走偏一个产业区里搞起了房地产。 现在高新区中东片已基本开发殆尽,仅剩西片的盐池子虾池子也回填建了健康中心健身中心,根据规划这里又要建康复大学、居住区、高铁时代广场搞大开发,这不是明目张胆的破坏海岸带吗。 这些规划是否要如实建设?如何保护这片胶州湾北岸最后的滩涂湿地? 查看答复 2020-04-17
共 506 条   当前第 1 页/共 26 页  下一页  转至第