问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2014-03-14 市城乡建设委 尊敬的墙改办领导:您好!我市在建筑节能减排方面做得很好,近几年新建建筑外墙多做了保温层,既节能又环保,但我住的台柳路555号的天怡景园小区,外墙保温层现如今已被老鼠侵入,许多老鼠已在里面居住生活,外墙保温层遭到严重破坏,并有老鼠入侵到室内的情况,已严重影响到我们的正常生活。小区已有三、四栋楼出现这种情况,随着老鼠的不断繁殖,将会有更多的外墙保温层遭到破坏。请贵办领导高度重视,尽快派人现场查勘,提出并尽快落实解决方案,让我们住的安心、舒心。该小区是青建集团承建,贵办隶属市建委,上述问题都在建委职权之内,望切实关心人民诉求,将人民的利益始终放在首位。您们懂的!谢谢!13869889182 查看答复 2014-04-22
2012-12-14 市城乡建设委 尊敬的刘勇副处长你好 我是人民日报的记者 我最近走到青岛市市北区海泊桥车站周围发现 路灯只有灯架 确没灯罩的情况 问了周边一些商户 还有居民 据他们说这个现象存在好几年了 跟相关部门反映过 但是都是敷衍 推诿 一直没得到解决 所以他们也很无奈 晚上没什么事情很少出门 因为没灯这条路黑不说 紧邻海泊桥公园 还有抢劫的 最后我希望青岛市主要分管领导能亲自调查 落实一下此问题 尽快给这片安装上路灯 让这片明亮起来 不要敷衍 推诿 我们也将继续关注此事件进展情况 并把处理结果通过回音壁答复一下 谢谢 查看答复 2012-12-19
2012-11-23 市城乡建设委 党的十八大胜利闭幕让老百姓刚觉到了温暖,而这种温暖和余热能否让我们住在辽阳西路184号的居民感觉到呢! 我们这里早在2010年初就已规划拆迁,时隔三年我们得到的消息还是在做前期工作。本身这个小区就破旧不堪,筒子楼,没有双气。本身这里就是退休的一线职工和他们的孙子 孙女们。 今年市北区列了八个拆迁项目其中就有我们这里,先期启动5个马上年底老百姓可担不起遥遥无期的日子,希望你们这些父母官在注重哪像城建 道路重点工程的同时也过一下我们这些老百姓的是实际困难 不管您是否负责该项目 希望您给以详细解答 说明其进度 万分感谢!!!!!! 辽阳西路184号居民 查看答复 2012-12-10
2012-09-28 市城乡建设委 尊敬的人民公仆高枫副主任,您好!我是大北曲西村居民,您答复:我们今天网络在线问政主要针对有关小城镇建设方面的问题,至于您所提的问题建议您向城阳区政府反映。请问您,大北曲西村 春和苑 29个楼未办理拆迁规划建设审批手续,未组织竣工验收就交付使用,而且村书记不顾人民生命和财产的安全,把29个楼分别包给了十几个没有资质的小建筑队施工。属不属于小城镇建设方面的问题,而且青岛市信访局孙胜启领导接访并出具《群众到市来访介绍信》要求您委按照《信访条例》的规定认真接待处理,当日我把介绍信交给您委,但是您委四年多未处理扯皮推诿。试问,您建议我向城阳区政府反映,您这不就是电视上播出的他儿子犯了错去找他爹处理,他爹叫去找他儿子处理扯皮推诿吗?试问,你们天天强调 听民意 解民忧 聚民智 惠民生,而你们实际做到了吗?你们拿着人民的血汗钱,扪心自问可曾感到愧对于党和人民?愧对于人民公仆四个字? 查看答复 2012-10-16
2012-05-11 市城乡建设委 蓝村这条道我都忘了是从什么时候开始被破坏的了,反正是到现在还是根本就没法走,敢问还有管蓝村的吗?俗话说:要想富先修路。这倒好,不仅不修路,还毁路,毁了你把它修起来也好,都这么多年了毁的路面是越来越大。垃圾到处都是。我真不知道哪个部门管这事,但我想您部门是城乡建设委,你们不能只管市里建设而不管我们下面的死活吧?你们是不在我们这生活,可是我们呢,看着这条路就闹心。天天要出门,你们总不能老让我们待在家待着吧?我们都是农民,需要吃饭,生活费不是坐在办公室里就有的,我们得出门去赚啊。我们不求能给我们修条多么漂亮,多么宽广的道路,只求能还我们一条平坦的道路。愿各位管这个事的领导们能重视一下,尽量早点给我们解决出行问题,你们的大公大德我们将感之不尽。 查看答复 2012-05-24
共 5 条   当前第 1 页/共 1 页