问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2018-12-06 市公安局 一 城阳区流亭街道天一金色海湾小区南门和西门,乱停车现象比较严重,严重遮挡小区出车和入车的视线,盲区太多,潜在的危险太大,交警严查小区南门和西门出入口和周边公交车站乱停车现象。 1 小区南门两侧云河路上划定禁停网格线。2 小区南门安装三分钟自动抓拍系统。 二 城阳区白沙河路与双元路交叉口,流亭水站门口,经常大量的私家车逆行,水站的监控安装完毕,但是一直没有启用抓拍功能,交警部门一直说上报审批,这都上报审批两年,还没有审批通过,到底是什么原因不执行抓拍功能?希望交警部门尽快启动流亭水站的监控抓拍,严查逆行加塞的车辆。一来维护大家的公平,二来防止车辆剐蹭,阻碍道路通行效率。 还有一个问题就是此路口绿灯白沙河路右拐双元路白沙河桥过短,白沙河路右拐早高峰堵车严重,希望交警部门科学调整。 三 城阳区 云河路白沙湾路路口,早高峰期间,云河路拐白沙湾路和直行的绿灯短 红灯长,云河路两侧乱停车,致使双向四车道变成两车道,严重阻碍道路通行效率,希望交警部门科学调整此处红绿灯时间和严查云河路两侧乱停现象。 查看答复 2018-12-13
2018-12-06 市公安局 你好 城阳区流亭街道东蓝家庄附近,双埠立交桥西侧,丰海路和留仙路之间道路,青岛巴拉那竞技足球学校东侧附近的南北向道路封路,请问这是修路吗?何时修缮完毕开通?火炬路长江路大桥(现白沙湾路大桥)明年9月份开通,届时东蓝家庄村里道路估计车流量会大增,希望城阳交警予以考虑,今年做好明年的预算,在此处增设红绿灯和监控,白沙湾路增设电子眼抓拍,严查卓越蔚蓝群岛东侧车主乱停现象。 查看答复 2018-12-13
2018-12-06 市公安局 徐局长好,因本人保管不善,不慎将集体户口卡片页丢失,现需补办,请问有何便民高效办理路径,请予以帮助。(本人持有其复印件、拥有身份证原件) 查看答复 2018-12-13
2018-11-08 市公安局 11月9日是全国消防日,11月是我省法定消防安全月。今年“119”消防安全宣传月活动的主题是“全民参与,防治火灾” 查看答复 2018-11-08
2018-11-06 市公安局 即墨市私家车太多了交警能不能控制一下啊有时候堵的连自行车想过都难行人过都的小心翼翼老百姓都说路太窄了道路能不能再加宽一下啊实在是太窄了能不能划分出自行车专用道和公交车专用道把即墨市文化路从东到西再加宽一下马路 查看答复 2018-11-12
2018-11-06 市公安局 深圳路与株洲路路口,晚上下班时深圳路南向北方向路口红绿灯时间太短,压车太多,建议合理调整 查看答复 2018-11-12
2018-10-09 市公安局 领导您好,随着社会发展私家车的数量越来越多,导致很多小区的车位情况很紧张。在海尔路青建橄榄城小区门口,原来有政府设的限时停车位,极大解决了周边居民的停车困难,可是在前不久,那个限时停车的牌子被摘掉了,停在路边车位的车也被贴条了,请问这是怎么回事?这里是取消停车位了吗?如果取消了,后续准备怎么解决周边的停车难问题?谢谢领导。 查看答复 2018-10-16
2018-10-09 市公安局 城阳区白沙湾片区云河路与白沙湾第二幼儿园东门道路丁字路口,交叉路口红绿灯已经安装完毕,是否能尽快启用,此路口比较危险。 查看答复 2018-10-09
2018-10-09 市公安局 陵县路交警队左边到包头路。德县路交警队那条路。 平原路安徽路交接处三角地。 禹城路修车店这边整条路。 先说这么几个地方,太多了。经常走 基本没看见贴条的。 还有很多停车位停车半占马路牙子交警也不管,画线停车场马路对面没画线 但是有收费人员的 停下也不贴条 查看答复 2018-10-16
2018-10-09 市公安局 李沧北部 黑龙江路与重庆路互通道路太少,唐山路、遵义路什么时候开始修建!? 湘潭路、文昌路北端 的三不管道路狭窄的拥堵情况 什么时候解决!? 查看答复 2018-10-16
2018-10-09 市公安局 李沧北部 黑龙江路与重庆路互通道路太少,唐山路、遵义路什么时候开始修建!? 湘潭路、文昌路北端 的三不管道路狭窄的拥堵情况 什么时候解决!? 查看答复 2018-10-16
2018-09-27 市公安局 由于时间关系,今天的访谈活动到此结束。感谢网民朋友的热情参与。感谢吕宏副局长的解答 查看答复 2018-09-27
2018-08-07 市公安局 黄岛区南岗一号线集装箱车太多,严重影响我们维多利亚湾社区那边的安全出去 查看答复 2018-08-14
2018-08-07 市公安局 根据“青岛交警”微信公众号4月21日发布的信息: 1)香港中路(高雄路-麦岛路)路段渠化为全天双向通行,西向东3车道,东向西1车道; 2)每天7:00-20:00除公交车外,禁止社会车辆途经“香港中路-麦岛路-宁夏路”路口驶入香港中路(高雄路-麦岛路)路段,即:此时段内麦岛路车辆禁止左转驶入香港中路;宁夏路车辆禁止右转驶入;路口以东车辆禁止直行驶入。 3)此路段中的其他各个路口,如善化路、彰化路、台南路等均可在香港中路左转或右转。 该消息发布后,善化路路口原本设置的禁止左转标志牌被拆除,但地面指示标志未做更改,令人不解的是善化路口对面又重新设立了一个禁止左转标志牌,还请交警部门给予解答。 查看答复 2018-08-14
2018-08-07 市公安局 许队下午好!减少交通拥堵,可以通过利用市政桥梁(立交桥和跨线桥等),让公交车驶入市政桥梁,减少在桥下等待红绿灯的时间。具体做法是: 1、将途径雁山立交桥下方的公交线路全部调整为经由雁山立交桥而过,由于雁山立交桥两侧的公交车站(理工大学站和上饶路站)全部位于桥体之外且与桥体保持足够的距离,因此完全可以在不变动现有公交车站位置的情况下将平行于雁山立交桥的公交线路(33、224)调整为走桥上,减少了在雁山立交桥下等待红灯和绕行大转盘的时间。 2、山东路跨线桥,可以取消“南宁路”公交站,将“鞍山路站”南移至跨线桥南端桥体之外且保持足够的安全距离,将山东路南北向的公交线路(如33、224、374等)改为驶入山东路跨线桥,一是可以充分利用该跨线桥,而是可以减少公交车在桥下等待时间,相应地,可以适当缩短山东路(与鞍山路交叉口)的通行时间,延长鞍山路通行时间,引导公交车辆和社会车辆尽可能走山东路跨线桥。 3、对一些大站快车,可以调整为走立交桥或跨线桥或高架桥。如颐中立交桥,如果某大站快车线路不在“卫校站”停靠,就可以直接上颐中立交桥跨过宁夏路而不必在桥下等候(这需要跟公交集团和交运集团协调站点设置事宜),同样如果某大站快车如果不在“南宁路”站停,也可以直接驶入山东路跨线桥(前提是需将现有的“鞍山路”站南移方可),此种情形还有不少,不再一一列举,希望交警部门能举一反三,排查此类情形,并与市交通运输委和公交运营部门做好车站设置(包括经停站和车站具体位置)等事宜,等车站和线路设置就绪后,就可以充分利用我市的市政桥梁设施优先为公交车服务,这也是“公交优先”的具体举措。文字很多,还望许队耐心看完,谢谢。如果有疑问,也可以和本人电话沟通。 查看答复 2018-08-14
2018-08-07 市公安局 城阳区湘潭路,华胥美邦周边乱停车越来越严重,以前还是停一排,因为情况特殊,大家也能理解。现在越来越严重,有的车直接横在路边,占据近两个车道,有的就停在路口。今早8.7早晨更是半小时没过去那一公里,有交警指挥也没用。有没有想过其他措施?谢谢 查看答复 2018-08-14
2018-07-11 市公安局 西海岸新区滨海大道和嘉陵江东路交口处,从东往西方向用导流线砍掉一个车道是为了什么?以前不堵车的地方搞得现在下班高峰一直堵车。 查看答复 2018-07-16
2018-03-01 市公安局 你好,青岛西海岸。万达茂 开业在即,但是从万达茂西门 到星光岛 一号桥的 滨海大道上,有个信号灯,为啥一直没有启用呢? 车流量太大了,行人过马路 非常危险,万达茂 开业后,这个路口更是非常拥堵繁忙,请加快进行 智能交通建设,协调处理好这个路口的行人、行车秩序,谢谢 查看答复 2018-03-07
2017-12-27 市公安局 深圳路株洲路这么重要的路口人行道长期没有信号灯,行人与车流挣道抢行;另外,株洲路以南深圳路东侧大约200米长期没有人行道,下了地铁只能在车流中穿行,险象环生,这2个问题都曾经反映给崂山交警,但是没有下文了,麻烦徐领导过问一下,不要说各区市交警不归你们管,毕竟市交警支队对区市交警部门负还有业务指导职能呢。 查看答复 2018-01-04
2017-12-27 市公安局 徐队您好!道路交通秩序和事故个人感觉与拥堵有关,而拥堵原因很多,占路经营是因素之一,请问,黄岛区天目山路珠江路信号东十米左右占路维修,存放报废摩托车的机动车占路问题,什么时候能彻底解决,而不是应付检查创城,居民司机反应就派人走走过场,尤其下午六点左右,直接占用一个直行右拐车道,影响机动车通行且紧急变道容易造成交通事故,另,此处信号灯是否具备违法变道抓拍!谢谢能负责人的回复一下数十年时间历史顽疾! 查看答复 2018-01-04
共 50 条   当前第 1 页/共 3 页  下一页  转至第