问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2015-06-11 市教育局 您好,请问市区有几所可以接受外地孩子上小学的学校?相关政策是怎样?辽源路小学接收吗?谢谢 查看答复 2015-06-11
2015-03-24 市教育局 1)初中男生身体发育尚未成熟,尤其是上肢肌肉。绝大多数男生引体向上一个都做不起来。绝大多数男生这个项目不及格。对男生很不公平。引体向上根本不能反映学生的身体素质。应该有可选项目,比如实心球等。 2)体育不及格不能上重点高中的政策没有道理。高考都没有这么严格的规定。 查看答复 2015-04-09
2014-12-11 市教育局 请问 1. 青岛中学的建设进展如何,初中部哪年开始招生? 2. 银海国际小学15年是否已经确定能招生,每个年级段都开班吗? 市内小学生可以转学到银海吗? 我们正考虑将公司迁往高新区,孩子的教育问题比较担心,希望能得到领导的答复。 查看答复 2014-12-18
2014-12-11 市教育局 我的孩子在高新区河套街道加工区实验小学学习,五年级。周一到周五在学校吃饭,每餐5元标准,两个菜。据孩子讲一周会有一天至两天吃两个菜,另外三四天一个菜加两个丸子或者两根鸡柳或者两根烤肠,面食只有馒头。能数出来的菜仅为土豆,豆腐,白菜,清炒芹菜,饭菜质量非常差,吃丸子或者烤肠经常会有恶心现象发生。食堂听说都是学校相关人员亲戚承包的,有关手续或者许可证也不得而知!询问周围同学家长均对学校饭菜质量不满意。老师吃的和学生不一样,会有炸鱼、剁的肉丸和其他菜!我们在家从再不让孩子吃那种烤肠和鸡柳,还有根本不是肉的丸子! 市区亲戚孩子饭菜8元,搭配均衡且有馒头、花卷、每周一次包子以及多种粥、汤。并且他们有家长委员会定期检查,和孩子共进午餐。作为家长愿意提高伙食费用以此提高孩子的饭菜质量! 孩子是未来的一切,也是一切的未来,保证每个孩子健康成长是每个家长、学校、和社会的责任!如果连健康的饮食都保证不了,该学校是有多么失职! 强烈投诉高新区河套街道加工区小学,河套校车没出事故之前坐车都是两个座坐三个孩子,三个座的左四个孩子,至今学校也不是大鼻子校车,要求学生每天六点五十出门等候!出事故了才保证一人一座,食堂安全也希望不要等到出事了再引起重视! 强烈要求立刻改善伙食,营养搭配丰富,公示食堂相关证书,让孩子吃饱、吃好。 查看答复 2014-12-18
2014-12-11 市教育局 孩子在高新区河套街道加工区实验小学就读,属于农村,每天两菜加馒头,但很多时候都是一菜搭配丸子、鸡柳、烤肠,长时间吃后有恶心现象,感觉很不健康,也没有家长委员会,想问正规营养餐标准是什么?正规食堂标准又是什么?以上问题应该找谁解决?如何解决? 查看答复 2014-12-18
2014-12-11 市教育局 姜处长好 孩子读高中住校 但是宿舍暖气形同虚设 不热 孩子们晚上睡觉都不脱衣服 这个问题归姜处管吗 查看答复 2014-12-18
2014-11-20 市教育局 我的孩子在市北长阳路小学,中午学生吃完饭后老师不让学生休息包括趴在桌子上睡觉。老师让他们写作业啊。直到下午上课,我认为这样不妥。 查看答复 2014-11-25
2014-11-20 市教育局 青岛市北长阳路小学学校让学生家长统一给学生买制服,我的孩子是4年级。价格为320元。表面说征求意见再订,可是事实是让我们必须要买。目前已快到尾声,马上要收钱了。 学校让孩子吃饭前用自备的湿巾擦手,学校不给学生用水洗手啊。这说的通吗 查看答复 2014-11-25
2014-10-09 市教育局 可否考虑小学生加上一个午睡时间,毕竟孩子们还小,身智发育期,睡眠比较重要,不用太长,1个小时足够,他们可以拿个小被在桌子凳子上一凑副即可,这样对下午的精力也是一个很好的补充。。。 另外,不太明白为什么现在那么多下午都不上课?!3点放学已经很早了,为什么还安排上下午不上课? 查看答复 2014-10-14
2014-10-09 市教育局 文登路小学的后门是不是可以也为学生开放,不要只是老师走.有门可走何必要孩子们绕大圈? 查看答复 2014-10-14
2014-09-11 市教育局 我们上学是在把大量的时间用在学习上的?再大学里天天成了叠军被的机器了,无论好坏都在没收。这让我们的学习受到了影响!希望你们解决一下这个问题?我们实在受不了了?根据中华人民共和国物权法侵犯了我们学生的合法权益?希望你们能尽快解决一下这个问题? 查看答复 2014-09-16
2014-09-11 市教育局 您好,青岛开发区2015年的英语教师考录会招收多少人呢?开发区英语教师每年的招聘人数非常非常少,而学校英语教师缺编人数非常大,为什么不多招老师呢?还有,招聘的时候分专科和本科,往往专科给的名额很少,2013年是2个名额,目的是为了招聘学历较高的老师,但从考试成绩来看,专科生考分并不低于本科生,就因名额限制与教师无缘,实在是可惜,15年教师招聘能不能改变一下,给我们这正在往教师队伍里奋斗的青年们更多的机会! 查看答复 2014-09-16
2014-04-17 市教育局 各位网友,大家下午好!欢迎来到青岛市教育局“网络在线问政”。今天我们请来了青岛市教育局普教教研室副主任逄淑萍,就高三复习教学工作及学法与广大市民在线交流,欢迎大家提问。逄主任,欢迎您!请先跟网民朋友打个招呼吧。 查看答复 2014-09-16
2013-04-12 市教育局 今年考什么作文题? 查看答复 2013-07-12
共 14 条   当前第 1 页/共 1 页