问政时间 问政部门 网民问题 答复状态 答复时间
2017-05-24 市政府办公厅 我今年5月份刚看了一套房子,销售人员说价格分2部分,一部分是签合同价格,就是政府控制的价格,另一部分价格是装修价格(但是实际房屋没装修,),我就想问问,这样的问题政府怎样处理,这样的合同本身就是个欺骗合同,合法吗? 查看答复 2017-06-03
2017-05-24 市政府办公厅 反映几个事 一是现在到处都停车难 停车线少 收费停车的也很满 能不能适当增加停车线 比如说那种蓝线 在非主干道上多增加一点 我住在鲁信长春花园 劲松七路的同安路和银川路之间那段没有停车线 现在小区里面也非常不好停 能不能在路边增加蓝线 毕竟是晚上停一下 不影响道路畅通 二是鲁信长春花园的物业妄称全体业主同意 到处设置路墩子 严重影响了小区的美观 小区里的灯不亮 加速带烂了都没人管 挡车桩倒了马上就换新的 美其名曰保证道路通畅 其实是为了卖车位 综合考虑小区居民的居住方便和舒适 能不能请有关部门去协调一下 加强停车管理 适当增加地上车位 毕竟停车难是个社会现实 光靠堵是不能解决的 查看答复 2017-06-01
2017-05-24 市政府办公厅 请问青岛房产能否回到70年代公租多少年,然后买断。 查看答复 2017-06-01
2015-10-29 市政府办公厅 青岛政务网的“政府信箱”是政府和市民之间很好的沟通渠道。在使用政府信箱使用过程中,可以切身感受到各个职能部门对待市民反映的问题的态度和表现差别很大,有的部门对反映的问题反馈迅速,处理果断,认真回复――例如公安局的政府信箱。当然也有相反的例子,例如投诉到环保局几个月都没有反馈,犹如石沉大海,无声无息。对此建议如下: 1、 完善对职能部门回复市民反映问题、投诉问题的回复时效和回复、处理质量的监管和考核,对待这项工作,不能干好干坏一个样,检验的标准是市民是否满意。即对此项工作既应有上级部门的监督、考核,还应体现市民对答复、处理的满意度――是否可以设立满意度打分制度。 2、 应当建立首问责任制,属于本单位办理的,及时为其办理、答复,不得超过承诺办理时限。不属于本单位办理的,告知其应予办理的单位――而不是简单的告知信访者“此问题不属于我单位工作范围”了事。至少应该由“部门信箱”转交“市长信箱”去重新安排处理。首问负责单位及首问负责人不负责任,致使当事人需要解决的问题得不到及时妥善处理,引起当事人不满并造成不良后果的,给予首问负责单位或负责人通报批评,并限期整改。情节严重的,按照相关规定追究当事人及其主管领导的纪律责任。 3、 被投诉单位不应是问题的回复单位。例如投诉卫生局某医院存在某问题,之后答复投诉的不是其主管上级――卫生局,而是被投诉单位-某医院。按照这种模式运行政府信箱至少有以下问题:可能会出现因为既是“被告”又是“法官”而在客观公正性方面出现问题,甚至打击报复的问题。另外,既然是政府信箱,让民间的被投诉单位(哪怕是国有或者国营的某一级单位)来直接回复问题也缺乏应有的严肃性和权威性,它们不具备直接答复投诉者的基本资质。按照上述所举案例,应当是卫生局在接到投诉之后,对投诉问题进行相应的调查、处理之后,仍然由卫生局来对投诉者进行回复,这样做比较合法、合理。“被告”与“原告”直接对话的流程设置是不合法、不合理的。 4、 如果投诉人对投诉的回复不满意,或者是没有在规定的回复时限内给予回复,应当给投诉者设置进一步反映、申诉其不满的部门。而不是让投诉过程处于无管理的状态,永远挂在网上了事。希望你们在网站投诉流程上对此有所改进。 查看答复 2015-11-04
2015-10-29 市政府办公厅 能否完善大龄未婚剩男剩女的保障体系,现在剩男剩女可是社会问题。 查看答复 2015-10-30
2015-10-29 市政府办公厅 青岛市世园会开办以来到现在的世博会有多少市民还没有去过的为什么其他城市办世园会一段时间内当地市民拿身份证就可以免费进而青岛市就没有这种相关的福利.希望能在旅游景点或者是文化表演文艺演出等方面能出一些给老百姓的福利. 查看答复 2015-10-30
2013-05-16 市政府办公厅 书城旁边夜间占路烧烤现象严重,影响青岛东部形象,建议有关部门管管。 查看答复 2013-05-23
2013-05-16 市政府办公厅 白主任好,青大一路与青岛大学、青岛党校周边,食品安全问题严重,特别是夜间,游商浮贩、占路烧烤很多,建议有关部门去管管,保护一下学生的饮食健康。 查看答复 2013-05-23
2013-05-16 市政府办公厅 白主任您好,请问路边早餐的食品卫生如何监管,现在到处可见的路边占路早餐,油、米、面所有的原料都无法保证来源安全,如何让人能放心啊! 查看答复 2013-05-24
2013-05-16 市政府办公厅 市南团岛早市门口有很多卖菜卖海鲜及早点的,希望去管管 查看答复 2013-05-23
2013-05-16 市政府办公厅 请白主任帮帮我们,救救孩子,大尧三路和逍遥二路交叉口生活家超市边下,无证食品小商贩较多,现炸现卖现象严重,许多孩子去买着吃,请您帮着管管。 查看答复 2013-05-23
2013-05-16 市政府办公厅 高科园装饰城周边买食品的小商小贩特别多,情况十分复杂,请有关部门抽空去看看 查看答复 2013-05-23
2013-05-16 市政府办公厅 沧口搭棚子市场周边有小学,有初中,孩子放学小贩们就出来了,都是在露天情况下进行加工,卫生不能得到保证,孩子正是张身体的时候,吃了这些不干净的煮串炸串,身体健康让家长担忧,希望有关部门管管 查看答复 2013-05-24
2013-05-16 市政府办公厅 尊敬的接待员同志你好 我反映一下 青岛市原四方区鞍山四路市场里面经营食品的商户与市场外面 鞍山四路与鞍山路交汇处一直到鞍山四路与南宁路交汇处这期间路段上的经营食品的商户 几乎都没有办理卫生许可证 卫生条件也挺脏的 希望相关部门重视一下 过来监督管理一下 并把处理结果通过回音壁答复一下 谢谢 查看答复 2013-05-23
2012-05-17 市政府办公厅 尊敬的白主任你好,你关于小饭桌的回答我看到了,我还有个问题想问,就是你们对小饭桌是多长时间检查一次?我怎么从来没在孩子学校门口看到什么公示?我也没在孩子吃饭的地方看到有什么变化,作为家长也不敢多问什么,怕对孩子有什么不好的影响.我就想你们能够切实对小饭桌加大管理,不要流于形式和过场.能让我们看到实实在在的效果,也能够让我们作为家长可以放心. 未答复 处理中...
2012-05-17 市政府办公厅 白主任,当前食品安全问题频发,我们也看到政府部门正在努力,食品加工黑作坊陆续取缔,但很多无证小作坊仍大量存在,对无证食品加工小作坊如何监管? 未答复 处理中...
2012-05-17 市政府办公厅 尊敬的白友喜副主任您好 我刚才跟您反映的 青岛市四方区鞍山四路农贸市场内的食品安全和市场外面鞍山四路 路段上的食品安全令人失望 相关部门也不来管理 希望把处理结果能通过回音壁答复一下 谢谢您 查看答复 2012-05-18
2012-05-17 市政府办公厅 白主任你好,请问现在有的饭店还在使用一次性的餐具,这都合格吗?还有现在不是可以不使用这种需要交费的餐具吗,为什么好多饭店如果不使用收费的餐具,就不能吃饭,这个问题谁管?我们消费者一定要交这个费用吗? 未答复 处理中...
2012-05-17 市政府办公厅 经常在网上看到羊肉牛肉许多都含有瘦肉精,我想知道我们青岛的牛羊肉安全吗?可不可以放心的吃?平时都是怎么检测的? 未答复 处理中...
2012-05-17 市政府办公厅 白主任你好,前几天看报纸,说南山市场的猪肉问题,什么私自屠宰的猪肉用包袱包裹进入市场。貌似定点屠宰都搞了十多年了,为什么还会有这样私屠乱宰的猪肉横行市场? 未答复 处理中...
共 20 条   当前第 1 页/共 1 页